подробнее

1 сентября с Днем знаний поздравить стоит не только учеников, но и учителей

Уже завтра, в субботу, наступит первый день осени. Он символизирует не только окончание теплой, летней поры, но и старт нового, плодотворного для учеников и учителей, учебного года. В нашей стране 1 сентября традиционно отмечают День знаний — ответственный для учеников, учителей и педагогов, студентов. В этот день звучат поздравления, массово раскупаются цветы, а в больших и малых городах устраиваются уличные гулянья.

В разных странах День знаний отмечается в разное время. Да, не стоит удивляться — далеко не во всем мире учебный год начинается именно с приходом осени. В некоторых странах к обучению дети и взрослые приступают уже с начала августа, а в других ждут аж начали октября. 1 сентября в качестве традиционного начала учебного года приняли в СССР только в 80-х годах прошлого столетия.

Основные традиции праздника связаны, конечно же, с первоклассниками и студентами первый курсов — именно они считаются главными виновниками торжества, ведь в их жизни наступает совершенно новый, пока неизведанный период, который принесет немало радостей и разочарований, сложностей и успехов, но несомненно, запомнится на всю жизнь.

Когда идти в школу в 2018 году — 1 или 3 сентября

В этом году ситуация сложилась таким образом, что многие родители не понимают, когда же начнется учебный год — 1-го сентября или 3-его. Дело все в том, что День знаний выпал на субботу, официальный выходной день. Для школ с шестидневным графиком обучения вопрос не стоит — в школу им в субботу, 1 сентября. Для учащихся и учителей пройдет торжественная линейка и первый пробный урок.

Тем же, кто учится по пятидневному графику, лучше уточнить время и дату линейки непосредственно в школе — многие учебные заведения перенесли мероприятие на понедельник, 3 сентября, чтобы дать родителям и детям дополнительный шанс провести время на выходных вместе.

Например, 3 сентября на линейку и первые уроки пойдут все школьники Москвы, а вот в других регионах решили провести праздник именно 1 сентября, а 3 числа начать учебный процесс самым активным образом.

Поздравления с 1 сентября учителям

Учителя, как и ученики, считаются виновниками торжества 1 сентября. Они традиционно встречают своих подопечных на пороге школы или ВУЗа, чтобы повести в новый, доселе непонятный мир науки, причем не зависимо от возраста — что-то новое и необычное вынесет за предстоящий учебный год для себя как учащийся первого класса или курса, так и тот, кто уже давно грызет гранит наук.

Учителей поздравляют ученики и родители, а также родные и близкие, ведь 1 сентября для них праздник не менее важный, чем День учителя, который отмечается в октябре. Нельзя не сказать о том, что ни один преподаватель или учитель не остается в этот день без цветов — поздравить стараются даже тех, кто ушел на заслуженный отдых.

Теплые слова подобрать не сложно — главное, чтобы они шли от чистого сердца. Это может быть стих, проза или просто открытка в социальных сетях, если речь идет о знакомом, который работает в столь нелестное время на очень уважаемой в обществе должности. Мы собрали для вас разные варианты поздравлений для учителей с 1 сентября.

Поздравления для учителя с 1 сентября в прозе:

Поздравления с Днем знаний в стихах для учителей:

Красивые открытки с 1 сентября для учителя:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...