подробнее

В России с 1 сентября вступают в силу новые законы

Все жители Российской Федерации уже привыкли, что с наступлением нового года или же в начале каждого месяца в нем в законодательстве России происходят некоторые изменения. Иногда они несут за собой весомые последствия, иногда же не заметны вовсе, но для избежания проблем с законом лучше сразу проверить, что же изменилось в этот раз. 

Сентябрь 2018 года принес с собой не только День знаний, но и некоторые изменения в законодательстве, о которых лучше знать всем. Конечно, они не такие ощутимые и заметные, как в начале нового календарного года, но могут стать довольно неприятными для некоторых жителей страны.

Понятие наследственных фондов

Начиная с 1 сентября 2018 года в законодательстве Российской Федерации появится понятие наследственных фондов. Сразу стоит сказать, что для обычных жителей России данное нововведение никак не изменит жизнь, оно больше будет касаться обеспеченных граждан, у которых за плечами есть собственный бизнес или какое-то предприятие.

Наследственные фонды пришли к нам с Запада, и будут создаваться наподобие аналогичных структур, которые существуют за границей. Сама суть нововведения состоит в том, что человек может в своем завещании прописать, что после его смерти, его собственность будет распределена не между наследниками, а отдана на попечительство наследственного фонда. Каким именно будет данный фонд, человек должен подробно расписать в завещании.

Человек обязан будет указать устав данного фонда и сроки его образования. Также нужно указать, кто именно будет управлять данным фондом, либо же по каким критериям будут выбирать управляющего. По желанию, человек может расписать порядок управления фондом и другие подробности, которые считает важными.

Действовать же фонд будет следующим образом: как только станет известно о смерти человека, фонд будет создан в срочном порядке, и все имущество человека перейдет во владение фонда. Данное нововведение полезно тем, что бизнес не будет полгода заморожен, пока предполагаемые наследники будут вступать в права наследства — на этот период все дела взвалит на свои плечи наследственный фонд.

Естественно, имущество не будет до скончания веков принадлежать фонду. В завещании человек должен прописать, что из его имущества кому достанется, и когда придет время, фонд самолично распределит все в соответствии с волей умершего.

Правила получения потребительского кредита с 1 сентября 2018 года

Также с 1 сентября Центральный банк Российской Федерации внесет некоторые изменения в правила получения потребительского кредита. Теперь получить его будет гораздо сложнее.

Фактически, Центральный банк усугубил ситуацию для себя — он повысил риски для банков при выдаче кредитов. То есть, банк будет больше рисковать собственным бюджетом, выдавая кредиты необеспеченным жителям. Таким образом, банки теперь будут думать трижды, прежде чем выдать кредит человеку, который, предположительно, не сможет его погасить, а значит количество кредитов должно значительно упасть.

Данное решение банка связанно с тем, что на данный момент в Российской Федерации сложилась неблагоприятная ситуация, и закредитованность населения слишком возросла. И уже сейчас в России числится слишком много рискованных потребительских кредитов. Так как данная экономическая сфера не регулируется, из-за нерадивых жителей в экономике страны может появиться огромная дыра, которая ни к чему хорошему не приведет, поэтому Центральный банк решил идти на кардинальные меры.

Но, по сообщениям специалистов, шаги, предпринятые Центральным банком, не способны полностью решить данную проблему. Ведь, получив отказ в обычном банке, жители все еще могут обратиться в другие организации, которые выдают кредиты с бешеными процентами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...