подробнее

Стало известно, какие новые предметы появятся в российских школах в 2018-2019 году

В учебном году 2018-2019 российских школьников ожидают изменения. Теперь в списках предметов появятся новые дисциплины.

Какие новые предметы введут в школах

После первого сентября в школах России произойдут перемены. Теперь с пятого класса дети станут изучать не только английский, но и второй иностранный язык. Также среди новых дисциплин есть астрономия. Этот предмет был добавлен в школьную программу уже в прошлом году, однако тогда регионы самостоятельно решали, с 10 или 11 класса ученики станут изучать эту науку. Теперь же появился новый учебник, который прошел проверку Министерства образования. Однако пока что вводить астрономию, как одну из дисциплин для ЕГЭ, не спешат.

Во многих российских школах также появятся предметы по IT-технологиям, робототехнике, шахматам. Такие дисциплины станут факультативными.

Нововведения для школьников

Перемены ожидают также систему ЕГЭ. В этом учебном году выпускники школ смогут впервые сдавать китайский язык для поступления в вуз. Что касается ЕГЭ по истории, то этот экзамен и вовсе может стать обязательным для абитуриентов. В вузах страны должны повысить размер стипендий на 4%. Кроме того, бюджетных мест также появится намного больше.

Интересно, что особые условия для поступления в высшие учебные заведения получат молодые мамы в возрасте до 23 лет. Статус молодого родителя внесут на одну степень с грамотами за Олимпиады, а также за спортивные достижения.

К слову, теперь студенты смогут сами выбирать, в каком университете им прослушивать лекции. Это не зависит от того, в каком вузе они числятся и на кого поступили.

Программа образования на новый учебный год

Программа образования на учебный год 2018-2018 изменилась и для тех, кто хочет стать педагогом. Теперь будущие учителя станут изучать дефектологию. Эта дисциплина появится и у будущих работников социальной и медицинской сферы. Известно, что подготовят специальную программу образования для специалистов, которые станут заниматься с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается выпускников колледжей, то у них появится новый экзамен — демонстрационный. Представители Министерства образования объясняют это необходимостью видеть, что студент может на практике. Около 14 тысяч выпускников уже в этом году сдадут такой экзамен в тестовом режиме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...