подробнее

Какие нововведения ждут автовладельцев с 1 сентября 2018 года

С началом осени приходит ряд изменений, о которых лучше знать.

Изменения в правилах дорожного движения всегда вызывают повышенный интерес автовладельцев. Знать правила и постоянно учиться новому — это необходимость для автолюбителей. В этот раз изменения коснулись сразу нескольких аспектов. Так, изменится процедура оформления ДТП, на дорогах станет появляться новая разметка, а также изменения коснутся штрафов.

Кто-то найдет в этом негативные моменты, кто-то позитивные, но это есть, и нужно подстраиваться под новые правила. В этой статье мы расскажем вам подробнее о каждом из изменений и, возможно, поможем кому-нибудь избежать штрафов в дальнейшем. Поехали!

Какие изменения в ПДД произошли 1 сентября

Обо всех изменениях расскажем по порядку в каждом из абзацев.

Оформить ДТП можно без инспекторов. В случае небольшого дорожно-транспортного происшествия, при отсутствии жертв и травмированных, можно оформиться без вызова сотрудников ГИБДД. Еще пара условий: участников ДТП должно быть не более двух, а также оба водителя должны иметь действующий страховой полис.

Как это будет происходить? Участникам происшествия необходимо зафиксировать факт столкновения с помощью фото или видео, а затем нужно освободить проезжую часть, дабы не мешать другим участникам дорожного движения. После всего данные передаются в отделение ГИБДД. А для более продвинутых существует специальное приложение «ДТП. Европротокол», которое позволяет отправить все детали ДТП в единую базу дистанционно, без поездки в подразделение ГАИ.

Обновление в дорожной разметке. Новая разметка не будет противоречить старой, а значит не заставит водителей путаться. В чем заключаются изменения? В том, что цвет дорожной разметки с белой будет меняться на желтую и синюю. А сделано это для того, чтобы водители лучше обращали внимание и не игнорировали правила дорожной разметки.

Исследования показали, что синий и желтый цвета привлекают куда большее внимание автомобилистов, нежели привычный нам белый. А также в условиях снежной зимы или дождей яркие цвета лучше контрастируют с окружающим миром. Сами же правила останутся прежними.

Наклейки на автомобили. Наклейку «Инвалид» теперь имеют право клеить и инвалиды 3 группы, наравне с 1 и 2. Теперь их привилегии будут равными, а основное из них — разрешенная парковка в определенных местах. Также изменение касается и наклеек, оповещающих о наличии на автомобиле шипованной резины — клеить такую наклейку на автомобиль пропала всякая необходимость, их упразднили.

И главное! Штраф за ОСАГО. Штраф совершенно не новый, однако свое изменение тоже появилось. Теперь за этим нарушением будут следить дорожные видеокамеры. Все это будет происходить в автоматическом режиме, а штрафы будут приходить в виде уже привычных «писем счастья». Впрочем, система хоть и готова к эксплуатации, но правовые вопросы решены не полностью, поэтому на некоторый срок это новшество откладывается. Однако, готовьтесь, все будет.

Какие штрафы за отсутствие ОСАГО

Нововведение на уровень штрафов не повлияло. Однако стоит учесть, что штраф может приходить каждый день, если не чаще (об этом еще не решено окончательно). А из этого выходит, что за месяц езды без страховки можно заплатить сумму, превышающую стоимость полиса на год.

Так, за полное отсутствие страхового полиса полагается штраф в 800 рублей, на который действует скидка 50%, если оплатить его в течении 20 дней. Именно за это нарушение и будут штрафовать камеры. А вот остальные нарушения, как и раньше, будут контролироваться сотрудниками ДПС — штраф в 500 рублей полагается за управление автомобилем будучи не вписанным в страховой полис, а также за отсутствие полиса на руках (это для забывчивых).

Отдельно стоит отметить, что никаких мер иного характера инспектор ДПС к вам применить не может. Нарушение ограничивается составлением протокола и все. Отмечаем мы это потому, что многие сотрудники ДПС любят «раскрутить» водителя и умышленно обманывают, добавляя другие наказания вроде эвакуации автомобиля или снятия номеров. Это все ложь инспекторов ДПС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...