подробнее

Эксперты рассказали, сколько будет стоить доллар в сентябре 2018

Курс доллара является главной злободневной темой для россиян еще с середины лета. Именно тогда в США объявили о новых санкциях в отношении России, цены на нефть резко упали, а за ними начал свое падение и рубль. Эксперты по-разному видят перспективы укрепления национальной валюты в сентябре 2018 — начало осени может принести немало потрясений финансистам.

Если быть конкретнее, то свое катастрофическое падение рубль начал с 9 августа 2018 года. Именно тогда на биржах впервые появилась цена на доллар в 70 рублей — а все из-за того, что Трамп сделал аккуратное заявление о том, что будет вести жесткую политику по отношению к России. Немногим позже стало известно и о новых санкциях, вызванных делом «Скрипалей» — инвесторы сразу испугались и стали выводить своим активы из рублевой гавани в долларовую.

Санкции приняли с 22 августа, а в силу они вступили 27 августа — на фоне последнего летнего месяца доллар в стране подскочил в цене до 68-70 рублей, и это при том, что в июле он еще стоил 62 рубля, а в мае и вовсе оценивался в 54 рубля. Падение деревянного происходит исключительно под влиянием внешних факторов — от внутренних экономических рубль сейчас практически независим.

Курс доллара 2 августа 2018 — что принесет первая неделя осени, с 3 сентября

Установленный Банком России официальный курс доллара на 2 сентября 2018 года снизился на 3,74 копейки по сравнению с показателем пятницы и составил 68,04 руб., курс евро уменьшился на 17,99 копеек — до 79,4966 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на выходные и понедельник опустилась по сравнению с предыдущим показателем на 10,15 копейки, составив 73,1981 рубля.

На предстоящей неделе аналитики не ждут особых потрясений для рубля, ну разве что, кто-то из мировых политиков вновь утопит деревянный своими высказываниями. Пока же ситуация будет держаться стабильной, если ее таковой можно назвать — доллар будет варьироваться в цене вокруг уже установленных значений.

Евро также подорожать сильно пока не должно — причина этому нефть. Рубль крепко держится за свои позиции и помогают ему цены на нефть, которые с конца августа вновь начали расти умеренными темпами.

Новые потрясения рубль ждут с середины сентября — США обещает рассмотреть новый пакет санкций, которые точно утопят национальную валюту. Многие эксперты говорят о том, что к концу месяца доллар подорожает до 75 рублей за единицу.

Прогноз курса доллара на сентябрь 2018 — 75 или 65?

По позитивным прогнозам, сохраняющаяся ситуация с санкциями, которые практически не затронули банковскую сферу, доллар к концу сентября может подешеветь до 65 рублей.

«Участники торгов по-прежнему сохраняют долю скептицизма относительно перспектив восстановления российской экономики, в то же время разница в ставках ЦБР и ФРС США сейчас делает вложения в долларовые активы более привлекательными, что продолжает стимулировать отток капитала из России»

При этом многие инвесторы все же держатся за рублевые активы и не спешат их «сливать», видя перспективу развития отечественной экономики.

По негативным сценариям, конгресс США, выходящий на работу с середины сентября, рассматривает новый пакет санкций и тем самым пугает инвесторов настолько, что те сбегают от рубля куда подальше. Рубль падает ниже некуда — доллар стоит 75 рублей. Держится данная цена до конца года, а после, в 2019, рубль падает еще ниже, ведь курс повлиял на уровень инфляции в стране, уровень развития бизнеса и прочие немаловажные сферы экономики.

«Переоценка рисков для экономики России со стороны инвесторов, надо полагать, будет происходить вплоть до середины сентября, но уже в первой его декаде, если Минфин будет сдерживать рост объемов предложения рублевой ликвидности», — уверены эксперты.

Как известно, сейчас Минфин приостановил закупку валюты, чтобы сдержать падение рубля на фоне августовских потрясений, но продержится остановка только до конца первого осеннего месяца. Далее ситуация может удивить скоростью развития.

Немного помочь рублю может нефть, которая сейчас крепко держится за цену в 76 долларов за баррель — неплохо для отечественной экономики. Падение стоимости черного золота прогнозируется, но небольшое — поводов для резкого снижения цены просто нет.

Прогнозы курса доллара на каждый день сентября 2018 — таблица по дням

Составлять прогноз курса валют в столь нестабильное время — дело неблагородное. Но финансисты упорно верят, что могут предсказать будущее хотя бы частично, а потому щедры на свои предположения. О том, каким видят курс доллара в Сбербанке, расскажет таблица ниже:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...