подробнее

Стала известна судьба законопроекта об отмене транспортного налога в 2018 году

Отмены транспортного налога все автовладельцы ждут, наверное, даже больше, чем своего дня рождения, отпуска и зарплаты вместе взятых. И вот в Интернете появляется небольшая радостная новость: президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об упразднении налога на транспортное средство для всех регионов страны. По сообщениям, в документе говорится о тех россиянах, которые владеют несколькими легковыми авто одновременно. Они освободятся от сборов с каждой машины и будут платить только за ту, которая находится в регулярном использовании. Однако пока информация не подтверждена официально, она остается слухом, а это значит, что воспринимать ее серьезно не стоит.

Вопрос, отменят или нет транспортный налог в 2018 году, все еще не теряет актуальности

Налог на автомобиль существует с одной целью – чтобы местная казна в регионах получала достаточно средств на компенсацию того вреда, который транспорт наносит дорожному полотну и экологии в целом. Простыми словами, он нужен для проведения на дорогах ремонтных работ. Этот ежегодный сбор с автовладельцев закреплен на федеральном уровне, но каждый регион в индивидуальном порядке решает вопросы предоставления льгот, определяет налоговые ставки, а также устанавливает сроки и порядки уплаты.

О том, что Правительство собирается отказаться от транспортного налога, заговорили достаточно давно. Еще в прошлом месяце власти рассматривали вариант – вместо налога повысить цены на бензин. Здравый смысл в этой идее действительно присутствовал, так как кто больше ездит, тот больше бы и платил. Но вместе с подорожанием топлива возросли бы и цены на продукты и услуги, что вызвало бы большую волну негодования среди всего народа.

Также нужно учесть, что транспортный налог приносит в бюджет  Российской Федерации около 145 миллиардов рублей каждый год, а отказаться от таких значительных поступлений государство пока не готово, тем более в сложившейся на данный момент экономической обстановке.

Однако с недовольством автовладельцев все равно нужно что-то делать. Ведь в регионах с повышенными ставками на транспортный налог ситуация накалилась практически до предела. Как вариант, предлагают если не полностью отменить сбор, то хотя бы преобразовать его в альтернативный, более щадящий вариант. Но каким он станет, сейчас предугадать сложно.

Президент РФ подписал закон об упразднении транспортного налога

При распространении слухов о том, что Владимир Владимирович отменил транспортный налог, обычно ссылаются на указ, который на самом деле был им подписан еще в декабре 2017 года. Этот документ представляет собой поправки, речь в которых идет о совершенно других вещах. А именно о списании долговых обязательств за 2013 год и предыдущие периоды. Эту информацию уже подтвердили сотрудники налоговых служб.

Что же касается закона об аннулировании налога на транспортное средство, которого все так долго и с нетерпением ждут, в августе 2018 года его «забраковали» и передали на хранение в архив. Как оказалось, автовладельцы начали слишком рано радоваться, и от оплаты налога в этом году никто их не освобождал.

От чего зависят ставки по транспортному налогу

Не всем известно, но налог на транспортное средство обязаны платить не только обладатели легковых авто. Им также облагаются снегоходы и более дорогостоящие «игрушки»: водный транспорт, самолеты, вертолеты и прочее. Полный список средств передвижения, за которые насчитываются сборы, можно найти в статье 358 Налогового кодекса РФ, пункт 1. Ответственность по выплатам несут те лица, за которыми эти средства документально зафиксированы.

Федеральные налоговые ставки указаны в статье 361-ой НК РФ. Они являются базовыми, и представители региональных органов власти имеют право их изменять, но не больше чем в 10 раз. Если регион по каким-то причинам не установил свои скорректированные ставки, то тогда применяются основные, оговоренные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

На размер местных показателей могут оказывать влияние год выпуска транспортного средства и его класс в соответствии с экологическими стандартами.  Также при вычислении ставки берется во внимание мощность двигателя и повышающий коэффициент, который зависит от цены автомобиля.

Существует еще один нюанс – коэффициент владения. Если автомобиль находился в собственности одного лица меньше года, то рассчитывается понижающий коэффициент, который равен отношению числа месяцев владения к общему числу месяцев в отчетном периоде. К примеру, если вы продали автомобиль в августе, значит, он принадлежал вам полных 7 месяцев. Отношение 7/12 равняется 0,583 – этот коэффициент и будет использоваться при вычислении вашей налоговой ставки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...