подробнее

Олег Вьюгин выступил против «золотого тельца»

Бывший чиновник Минфина РФ и Банка России, экс-глава ФСФР Олег Вьюгин предостерег россиян от спешки в покупках доллара и выступил против перевода накоплений граждан в золото.

Один из наиболее авторитетных российских экспертов считает, что гражданам категорически не стоит брать пример с Банка России и покупать золото «на черный день».

У российского центробанка совершенно другие объемы и мотивы закупок. Точно также, золото в инвестиционных портфелях миллиардеров практически никогда не превышает 10%. Доля в 10% от размера скромных сбережений россиянина выглядит несерьезно. Стоит учесть и два дополнительных обстоятельства, настоятельно взывающих к осторожности. Покупка золота делается центробанком вынуждено и в больших объемах. Это, естественно перекашивает баланс спроса и предложения и повышает цены. Но, средства ЦБ не безграничны и темпы покупки неизбежно придут в норму. Упавший спрос начнет давить на цены, как всегда, в самый неподходящий для мелких инвесторов момент. Второе обстоятельство в том, что инвестирование осуществляется не в собственно золото, а в т.н. «золотые контракты». Есть сильное ощущение, что этими «деньгами №2» манипулируют похуже, чем всеми прочими активами. Т.е., у связавшегося с «золотым тельцом» должны быть инсайдеры по всему правительству или звериное чутьё рынка. Лучше, конечно и то и другое.

Почему же люди так неравнодушны к желтому металлу? Ответ простой. Поскольку у золота и ювелирных изделий слава вечных ценностей, то обладание «греет душу» владельца верой, что они помогут в критическую минуту. В истории про мену драгоценностей на кусок черствого хлеба во время голода они не верят. Зато у каждого масса совсем реальных историй, как люди теряли сбережения, собственность и прочие так сказать, «временные» активы.

Покупка долларов, напротив, осторожно приветствуется. Правда, Вьюгин несколько опасается разумности покупок именно сейчас, когда доллар тестирует сопротивление в 68 рублей. Тем не менее, за последние десятилетия истории России, никто из вложившихся в американскую валют не прогадал на длительном горизонте владения. М это вселяет серьезный пессимизм относительно правительственных заявлений о благах санкций, отказа от доллара и прочего «импортозамещения».

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...