подробнее

Сколько стоит ОСАГО в 2018 году и за что водитель обязан заплатить штраф?

Согласно российскому законодательству, каждый водитель обязан застраховать свой автомобиль, приобретя при его покупке полис ОСАГО. С каждым годом стоимость ОСАГО меняется, и не в лучшую сторону, а сами водители едва успевают фиксировать изменения цены. Итак, главный вопрос этого года – сколько стоит ОСАГО в 2018 году?

На сколько подорожало?

Стало известно, что уже с 1 сентября 2018 года стоимость полиса ОСАГО выросла на 20%. Средняя цена полиса увеличилась с 5800 до 7000 рублей, а минимальная – с 1500 до 1700 рублей.

Средняя выплата

Средняя выплата по ОСАГО в 2018 году снизилась на 17%. На данный момент она составляет около 64 000 рублей, по данным Российского союза автостраховщиков. Также было отмечено снижение размера выплат по ОСАГО: сумма выплат по страховым случаям на сегодняшний день равняется 79,7 млрд рублей, что на 29% меньше, чем было в 2017 году. Как полагает президент РСА Игорь Юргенс, это может быть связано с тем, что все чаще в проблемных регионах применяется практика натурального возмещения.

Штрафы

Штрафы за нарушения правил пользования ОСАГО распределяются на несколько категорий. Так, например, за забытый дома полис водителю придется заплатить 500 рублей или же он получит предупреждение на основании статьи 12.3 КоАП. Однако такой вид ответственности будет действовать только в том случае, если водитель сказал правду: проверить факт существования полиса инспектор сможет, сверившись с базой автостраховщиков.

Также, несмотря на формальное разрешение не возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО (такой вариант сейчас предпочитают многие водители), лучше все-таки иметь ее с собой – инспектор может попасться и придирчивый.

Такой же штраф – 500 рублей – на основании статьи 12.37 КоАП водитель обязан будет выплатить и в том случае, если страховка окажется в наличии, но при этом в нее не будет вписано имя автомобилиста.

За полное отсутствие страховки автомобилисту придется выплатить штраф в размере 800 рублей на основании статьи 12.37 КоАП. К слову, просроченный полис в глазах закона – то же самое, что и его отсутствие. Также с сентября 2018 года стартовало новое правило, согласно которому водитель без ОСАГО, которого засекли на дороге, получит специальное извещение о необходимости приобретения страховки. Если в течение трех месяцев автомобилист не купит полис, ему придется заплатить штраф в размере указанной выше суммы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...

Эксперты рассказали о тарифах на российско-белорусское ОСАГО

В середине будущей осени, с 1 октября 2024 года, по территории огромной страны и союзного государства начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с…

Подробнее...

Преимуществ и модельного ряда автомобилей Changan

Автомобильный бренд Changan занимает особое место на мировом рынке, предлагая широкий спектр моделей, которые сочетают в себе инновационные технологии, высокое качество и доступность. В этой статье мы познакомимся с преимуществами…

Подробнее...