подробнее

Штрафы за езду без страхового полиса в 2018 году

В России страхование личного автомобиля является не прихотью, а одним из важных требований правил дорожного движения. За отсутствие страховки предусмотрены штрафы, размер которых варьируется в зависимости от причины отсутствия.

Давайте рассмотрим какие виды страховок доступны в 2018 году автолюбителям, какой размер штрафа действует на сегодняшний день и почему же так важно соблюдать данное правило.

Виды автострахования в России в 2018 году

На сегодняшний день существует всего несколько видов автострахования, каждый из которых имеет свою специфику и размер выплат. Основной страховкой, которая предусмотрена законодательством и обязательна для всех владельцев авто, является ОСАГО. Все прочие виды страхования являются дополнительными и не освобождают от оформления ОСАГО.

В основном ОСАГО необходим для защиты потерпевшего в случае ДТП. Размеры выплат варьируются в зависимости от тяжести ДТП, количества пострадавших и причиненного ущерба. Максимальная выплата по полису ОСАГО — 500 тысяч рублей на одного потерпевшего.

Преимущества автострахования ОСАГО:

• Дешевизна полиса в сравнении с другими видами страховок
• Цена установлена законодательством, что не даёт права страховым агентам ее изменять
• Доступна во всех регионах России
• В случае ДТП выплата пострадавшей стороне производится страховой компанией

К сожалению есть и ряд довольно неприятных недостатков, которые вынуждают некоторых автовладельцев оформлять дополнительные страховки:

• В случае ДТП выплата производится только пострадавшей стороне, для владельца полиса выплаты не предусмотрены
• Довольно узкая сфера страховки.
• Возмещение убытков возможно только в небольшом размере, обычно данных средств не достаточно для качественного ремонта автомобиля

Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается индивидуально, исходя из опыта вождения, мощности автомобиля и количества ДТП, участником которых был данный водитель.

Автострахование КАСКО выступает дополнительной страховкой по желанию водителя, но есть ряд случаев, когда без КАСКО не обойтись. К примеру, при покупке авто в кредит КАСКО необходимо в обязательном порядке.

Основная отличительная черта такого вида автострахования это то, что в перечень страховых случаев входит кража, угон, порча автомобиля. Выплаты по КАСКО существенно выше чем у ОСАГО, но и стоимость полиса не контролируется законодательством, что влечет за собой довольно не маленькие тарифы.

ДСАГО – это более развернутая версия ОСАГО, благодаря такому виду полису можно покрыть расходы на ремонт после ДТП с участием дорогих автомобилей.

Обязательным условием при оформлении полиса ДСАГО является наличие ОСАГО. По этому полису предусмотрены более высокие страховые выплаты, размер которых обычно варьируется в пределах 1-3 миллионов рублей.

Штрафы за езду без страхового полиса в 2018 году в России

Как мы уже сказали выше, наличие страхового полиса ОСАГО обязательно для любого автовладельца, но бывают разные причины отсутствия. В зависимости от причины может изменится размер штрафа. В некоторых случаях нерадивый водитель может отделаться просто предупреждением.

Возможные причины штрафа

• Отсутствие полиса автострахования, поддельный полис
• Полис с истекшим сроком действия.
• В полисе указан другой человек или автомобиль
• Полис утерян, забыт дома или прочие причины отсутствия договора при себе.

Какой штраф будет наложен на автовладельца в каждом случае

Согласно правилам дорожного движения, каждый из вышеперечисленных случаев тянет за собой различную ответственность.

• Полное отсутствие полиса автострахования предусматривает наложение штрафа в размере 800 рублей.
• Управление транспортным средством при наличии полиса, оформленного на другого человека или авто. Полис с истекшим сроком действия – штраф в размере 500 рублей.
• Отсутствие полиса при себе – ПДД предусматривает либо вынесение предупреждения автовладельцу, либо штраф в размере 500 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...