подробнее

Быть или не быть налогу на курение в России?

Идея ввести дополнительные сборы с табачной продукции не новая. Над ней начали работать еще год назад. Минздрав и Минфин считают, что экологических сборов, которые выплачивают производители сигарет, не достаточно. Суть новой инициативы правительства заключается в том, чтобы ввести дополнительный налог на курение. Выгода от этой реформы очевидна – государственный бюджет получает дополнительные средства на улучшение экологической обстановки в стране, а граждане массово бросают курить из-за ощутимого удара по кошельку, который будет наносить каждая купленная ими пачка сигарет.

С одной стороны, инициатива вести налог на курение очень похвальна, так как загрязнение окружающей среды вредоносными и опасными для здоровья человека веществами, которые содержатся в табачном дыме, – это серьезная проблема. А из-за привычки некоторых лиц курить в общественных местах страдают и те, кто никогда не притрагивается к сигаретам. Речь идет о пассивном курении, которое, как уже давно доказано, не менее вредно, чем активное.

Существенное подорожание сигарет действительно может заставить многих россиян отказаться от своей пагубной привычки. Но многие общественные деятели и заядлые курильщики менее оптимистично смотрят на проект Минздрава, считая, что налог на сигареты может принести гораздо больше неприятностей, чем пользы.

Суть экологического налога

Практика взимания дополнительных экологических сборов с каждой единицы табачной продукции давно распространилась в Европе и США. Там это называется «мусорным» налогом. Вырученные средства идут на компенсацию вредного воздействия, которое оказывают экологии региона курильщики. Некоторые граждане из-за высокой стоимости табачной продукции совсем не могут себе ее позволить, поэтому вынужденно бросают курить. Таким образом, налог на курение способствует оздоровлению нации в целом, что уж точно является огромным плюсом.

Но, с другой стороны, отказаться от курения не всегда бывает просто – зависимость эта очень уж сильная. И тут «гениальным» решением может стать более дешевая табачная продукция, которая со 100%-ой вероятностью заполонит рынок. А это уже огромный минус, так как она еще сильнее вредит не только окружающей среде, но и здоровью курильщика. Так что вместо оздоровления нации после введения налога на сигареты можно получить прямо противоположный эффект.

Введение экологического налога является одним из пунктов стратегии Министерства здравоохранения по борьбе с курением, которая прописана до 2022 года. В идеале, средства от повышения акцизных сборов действительно пойдут на восстановление экологии. По статистике, на одного курильщика приходится как минимум 1 тонна вредных и опасных веществ в год. Этот огромный объем тяжелых соединений распространяется по воздуху и впоследствии оседает на почве и водоемах. Об окурках вообще напоминать не стоит – невооруженным взглядом видно, что они лежат везде.

Насколько подорожает одна пачка сигарет

Сейчас законодательное предложение о введении налога на табачную продукцию в России находится даже не на стадии рассмотрения, а на стадии разработки. Оно будет еще очень много раз видоизменяться и дополняться. Так что никаких конкретных цифр в нем пока не указано. Поэтому даже примерно спрогнозировать, насколько подорожает одна пачка сигарет, пока невозможно. Министерство здравоохранения сообщило, что сумма ставки пока не рассчитана, так что вопрос остается открытым.

Что получит российский бюджет от налога на курение

Как нетрудно догадаться, поступления от налога на курение будут значительными. Предварительные расчеты показали, что если размер акцизов с одной пачки сигарет поднять до уровня, который на данный момент существует в странах Европы, то государственный бюджет получит дополнительные 750 миллиардов рублей в год, что является просто огромной суммой для средств, которые взяты буквально из ничего. Многие считают, что именно получение этой выгоды, а не забота о здоровье россиян, является главной целью правительства, Минздрава и Министерства финансов.

Даже сейчас, без увеличения стоимости табачной продукции, бюджет Российской Федерации хорошо получает с акцизов на табачные изделия. В текущем 2018 году суммарный доход составит около шести сотен млрд рублей. По сравнению с суммой, потраченной на экологические расходы, это где-то в семь раз больше. Так что есть ли острая финансовая необходимость в этом виде налога – вопрос действительно спорный.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...