подробнее

Последние изменения для водителей действуют с 1 сентября 2018 года

Изменения этой осенью в России коснулись практически всех сфер общественной жизни. И если с отменой транспортного налога пока еще ничего не понятно, новые правила ПДД уже начали действовать. Стало известно, что с 1 сентября 2018 года были внесены поправки в некоторые правила оформления дорожно-транспортных происшествий. Также нововведения затронули штрафы и дорожную разметку.

Стоит заметить, что на уже введенных изменениях правительство останавливаться не собирается, и в ближайшем времени правила ПДД будут продолжать совершенствоваться. Делается это для того, чтобы в первую очередь снизить количество аварий, упростить и ускорить процесс оформления ДТП, дабы минимизировать возникновение на дорогах заторов и пробок, а также облегчить жизнь водителям, сделав дорожное движение более комфортным и безопасным.

Что ждет водителей в ближайшем будущем?

Прежде всего, стоит рассмотреть новую систему контроля за оформлением полиса ОСАГО. Предполагалось, что она заработает уже с 1 сентября 2018 года, но пока дата запуска системы перенесена до конца текущего года. Ее суть состоит в том, что современные фото- и видеофиксаторы будут вычислять автомобили, у которых отсутствует ОСАГО, проверяя их номера в специальной базе данных.

Первые три месяца работы системы станут тестовыми. Водители, которых поймали на дороге без оформленного полиса ОСАГО, будут получать предупредительные «письма счастья». Уведомления станут похожими на те, которые высылаются при превышении скорости или любом другом нарушении правил дорожного движения. По прошествии первых трех месяцев работы системы автомобилистам сразу будут выписываться штрафы в размере 800 рублей, без предварительных сообщений.

Некоторые изменения коснулись и правил оформления страхового полиса ОСАГО, а именно его электронной формы. Установили, что при составлении ключа электронной подписи могут использоваться только латинские буквы и цифры, т.е. буквы кириллицы в его состав входить не должны. Эта мера необходима для избежания путаницы и тех ситуаций, когда владелец автомобиля не может пройти процедуру регистрации на сайте страховщика, потому что его электронная подпись содержит похожие между собой буквы русского и латинского алфавитов.

Кроме того, дополнен перечень обязательных требований к скан-копиям документам, чтобы минимизировать риск мошенничества. С этой же целью вводится правило идентификации по номеру телефона. Т.е. каждый мобильный номер может использоваться на сайте страховщика лишь единожды – за ним закрепляется только один личный кабинет физического или юридического лица.

Последние новости для автомобилистов в 2018 году

Изменения в ПДД с 1 сентября текущего года коснулись в первую очередь правил оформления ДПТ. Теперь по всей территории Российской Федерации эта процедура будет проходить без сотрудников дорожно-патрульной полиции, которые больше не будут приезжать на место аварии. Теперь участник происшествия должен сам внести факт случившегося вместе со всеми подробностями в специальную базу, которая открывается в мобильном приложении. Только после этого он сможет передвинуть свой автомобиль и освободить тем самым дорогу. Но есть два условия для такого порядка оформления ДТП: не более двух автомобилей-участников и никаких пострадавших и раненых.

Изменились и правила получения знака «Инвалид». Уже в следующем, 2019 году, его будет невозможно найти в свободной продаже – эти знаки теперь выдаются только в федеральных учреждениях МСЭ после подачи физическим лицом заявления на получение и всех необходимых сопутствующих документов, в частности, копий паспорта и медицинской справки, подтверждающей статус.

Знак «Инвалид» позволяет пользоваться правом бесплатной парковки и прочими льготами. При этом он будет фиксироваться не за транспортным средством, а за физическим лицом. Отмечать им можно не только тот автомобиль, за рулем которого находится инвалид, но и тот, где он сидит на пассажирском месте. Со временем планируется разработать и ввести систему нумерации таких знаков, чтобы можно было вести их учет в федеральной базе данных, а также оперативно проверять правомерность использования.

Также с 1 сентября 2018 года снижаются пошлины на импортные автомобили. Ставки понизились до 17% на новые авто и до 22% на машины б/у. В 2019 году эта динамика продолжится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...