подробнее

Водители в шоке: с 1 сентября 2018 вступили в действие изменения в ПДД

Начало учебного года преподнесло сюрприз не только ученикам и студентам. Много изменений и поправок были внесены в правила дорожного движения. К примеру, если о нашумевшем транспортном налоге сказать что-либо конкретное сложно, то в случае выплаты штрафов за определённые нарушения российских водителей «порадовали» конкретикой.

Само собой, что правительство на достигнутом останавливаться не собирается и в ближайшем будущем водители смогут «насладиться» и другими инновациями.

Изменения преследуют несколько главных целей, таких как: упрощение оформления дорожно-транспортных происшествий, оптимизация системы оповещения о правонарушениях и обеспечение более безопасного и комфортного дорожного движения.

Изменения в ПДД с 1 сентября 2018

Первого сентября 2018 года предусматривалось внедрение новой системы автоматического контроля наличия страхового полиса ОСАГО.

Суть проверки заключается в мониторинге наличия полиса через камеры фиксации нарушений ПДД, установленные вдоль дорог. Видеоданные будут собираться в течении дня, и по его итогам просматриваться через базы РСА (Российский союз автостраховщиков) и ГИБДД.

Однако, исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев на пресс-конференции сообщил, что могут возникнуть технические сложности с реализацией проекта, и потому сроки его внедрения могут сдвинуться.

Изменения в ПДД для инвалидов с 4 сентября 2018

В сентябре российские водители не только получили некоторые изменения в ПДД, которые касаются новых штрафов — с четвёртого сентября «новшества» в законодательстве появились и для людей с инвалидностью. В Сети наперебой обсуждали новость о том, что якобы если на автомобиле установить специальный знак, то это позволяет, к примеру, игнорировать некоторые знаки запрета остановки, а также совершать стоянку в оборудованных для этого местах.

Теперь же появилась информация о том, что получить официальный знак «Инвалид» имеется возможность в персональном порядке, подтвердив состояние здоровья автовладельца. Приказ об этом разработан в конце августа и вступает в силу четвёртого сентября 2018 года. С этого момента знак Инвалид позволяет остановку на специальных местах, которые владельцы массовых учреждений обязаны организовать поближе к входу в здание.

Отмечается, что специальные службы не вправе эвакуировать автомобиль со знаком «Инвалид», и выписывать владельцу штраф в размере пяти тысяч рублей. Получить знак «Инвалид» могут инвалиды как первой, так и второй группы, а ряд случаев предусматривает его получение и для инвалидов третьей группы.

Отметим, что пользователи Сети отреагировали на нововведения довольно бурно, а некоторые даже предположили, что теперь владельцы автомобилей, у которых нет инвалидности, будут «через третьи руки» покупать себе специальный знак, чтобы пользоваться некоторыми привилегиями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...