подробнее

День города Самара будет праздновать 9 сентября

Самара – очень старинный город, основан в 1586 году, расположен между двух рек – Сок и Самара. Самара — это крупный культурный, транспортный, экономический центр.

В этом году он отметит свое 432-летие. В честь такой даты планируется провести праздник весело и масштабно. День города Самара припадает на второе воскресенье сентября, но в 2018 году решили не ограничиваться однодневным празднованием, а устроят массовые народные гулянья и разнообразную программу развлечений на целую неделю.

Какого числа День города Самара

Как мы говорили выше, День города Самара празднуют во второе воскресенье первого осеннего месяца, в этом году оно припадает на 9 сентября. Но первые мероприятия пройдут еще в начале недели, с 3 сентября.

Давайте подробнее рассмотрим программу мероприятий, и каждый сможет выбрать, куда пойти на празднование

01.09.18 в День Знаний в каждой школе города будет проведен тематический открытый урок на тему «История родного города Самара».

02.09.18 пройдет баскетбольное соревнование, посвященное Юрию Тюленеву и Дню города. Турнир будет проходить на площади Куйбышева.

05.09.18 пройдет торжественное открытие нового молодежного театра в Куйбышевском районе города. Всех жителей приглашают на презентацию.

06.09.18 совпало с празднованием основания Куйбышевского района города. Он отметит свое 75-летие. Будет запущена подсветка ракеты-носителя «Союз», торжественно открыт дом культуры «Нефтяник», а также юудет проведен праздничный концерт.

07.09.18 станет прекрасным днем, который поможет прикоснуться жителям города к классике. На площади Славы у амфитеатра будет проведен фестиваль «От классики до джаза».

08.09.18 в экограде «Волгарь» будет проводиться празднование Дня дружбы народов. Планируется провести насыщенный событиями и впечатлениями день. Будут выступать лучшие народные коллективы, проведут спортивные мастер-классы и криошоу. Начало в 11:00.

На набережной проведут торжественное открытие скульптуры «Клен», фестиваль студентов под названием «Наука, инновации, спорт и культура», а вечером развлекать горожан будет выступлением Елена Темникова.

Также развлечения не обойдут стороной и жителей Куйбышевского района — там пройдет концерт музыки 70-х и 80-х. В исполнении прекрасных артистов горожане смогут услышать прекрасные песни прошлого века, и на один вечер перенестись снова в молодость.

Афиша 9 сентября

Традиционно День города начнется с возложения цветов основателю Самары – Григорию Засекину.

Молодым людям в этот день стоит посетить Структуровский сад, там пройдет молодежный фестиваль посвященный спорту. Вечером гостей развлечет выступление рок-групп.

2-я очередь набережной порадует детей и их родителей. Там будет функционировать множество интерактивных площадок.

На площади рядом с памятником книге в этот день развлечением гостей праздника займется газета «Комсомольская правда». Викторины, конкурсы, призы, аквагрим для детей, интересные шоу и познавательные мастер-классы – все это вы сможете увидеть, придя 9 сентября в 12:00 на площадь.

Основным праздничным мероприятием будет концерт ко Дню города Самара, который пройдет на главной площади. Выступят такие звезды как группа «БИ-2», « Cheese People», «Моя Мишель» и многие другие.

Во сколько и где смотреть фейерверк

Праздничный фейерверк запустят в 22:00 на площади Куйбышева. После фейерверка празднование продолжится дискотекой.

Расписание маршрутов и то, как будет ходить транспорт в Самаре 9 сентября

Местное самоуправление позаботилось о своих гражданах к празднику девятого сентября, усилив тем самым работу общественного транспорта, маршрут которого проходит через площадь Куйбышева, где пройдет основное праздничное мероприятие. Изменения коснутся в первую очередь трамваев  №  1,3,5,20,22. А также изменят схему и график движения автобусные и маршрутные такси № 2, 23, 24, 41, 47, 50, 92, 206, 297. Дополнительные маршруты общественного транспорта позаботятся о том, чтобы после 22:30 развести по домам гостей и жителей города.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...