подробнее

Ученые тестируют новую вакцину от меланомы

Специалисты из НИИ Скриппса установили, что созданная ими экспериментальная вакцина, стимулирующая способность иммунитета бороться с раком, может использоваться в сочетании с другими средствами при борьбе с агрессивными опухолями.

Свои выводы исследователи представили в Proceedings of the National Academy of Sciences. Они показали, что добавление в вакцину молекулы под названием Diprovocim привлекает противораковые клетки к опухолевым зонам. При экспериментах на мышиных моделях меланомы такой подход привел к выздоровлению в случаях, когда лекарства сами не срабатывали.

«Эта терапия обеспечила полную ремиссию», — сказал профессор НИИ Скриппса, Дейл Богер, руководивший разработкой вакцины с Нобелевским лауреатом, доктором Брюсом Битлером из Юго-западного медицинского центра Техасского университета.

Средство также подталкивает иммунитет к борьбе с опухолевыми клетками в случае возвращения, что может помочь предотвратить рецидив.

Diprovocim действует как «адъювант», молекула, добавляемая к вакцине для запуска иммунной реакции. Вещество легко синтезировать в лаборатории и модифицировать, что делает его привлекательным для медицинского использования. Исследование показало эффективность введения Дипровоцима в противораковую вакцину.

Препарат протестировали на мышах с агрессивной формой меланомы. Все животные прошли курс химиотерапии anti-PD-L1. Затем их разделили на 3 группы: 8 мышей получали противораковую вакцину, 8 – ее версию с Diprovocim, 8 – с другим адъювантом, квасцом (alum). Во втором случае все грызуны оставались живы в течение 54 дней наблюдения. В первой группе погибли все мыши, в третьей – 75%.

Последующие опыты показали, что Diprovocim стимулирует активность иммунных клеток, опухоль-инфильтрационных лейкоцитов. Попытка вновь спровоцировать рак у получивших такую вакцину мышей провалилась, они оказались «привиты». Исследователи планируют продолжить доклинические испытания средства с другими видами химиотерапии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...