подробнее

В США никак не могут определиться с «градусом» очередных санкций

Слушания в американском Сенате выявили существенное расхождение во мнениях о силе и сроках ввода «наиболее жесткого» пакета санкций против РФ. Конечно, дело не в «длинной руке Путина», тем более – не в угрозах Медведева на «иные методы» ответа РФ на санкции. Просто пока американцы не могут сделать выбор между «двумя удовольствиями»: либо сильно и однократно воздействовать на российскую финансовую систему, либо разбить санкции на внутренние этапы. С одной стороны, этапов ужесточения было уже много, и все они считаются не в полной мере успешными. Забавная формулировка «работают, но не приводят к желаемым изменениям» отлично характеризует этот парадокс. С другой стороны, увлечение США санкциями уже привело к протестам союзников, игнорировать которые становится все тяжелее

Высказывается мнение, что вместо одновременных санкций против госбанков надо вводить некое уведомление относительно будущих санкций, причем индивидуальное, для каждого банка. Санкции против СП-2 также кажутся неразумными из-за жесткой политики Германии. Вместо этого предлагается давить на РФ через ужесточение контроля над технологиями. Т.е., вместо сильного удара предлагается серия толчков, побуждающих РФ идти в «правильном направлении».

Что еще может смущать американских сенаторов, так упорный перенос вины личности на государство и наоборот. Чтобы ни говорить про англосаксонское правосудие, но оно остается эталонным для мира, не потому что так хорошо, а за неимением лучших альтернатив. Меж тем, смешение несмешиваемого заклинивает этот механизм. Получается, что если санкции «за Путина» распространяются на российское государство, и, напротив, на лиц, аффилированных к государству, то этот механизм делает законным абсолютистскую власть, что для американцев неприемлемо. Опять же, предлагается «перейти на личности» и в наиболее жесткой степени действовать на конкретных лиц в российском государстве. На беду американцев, Россия велика и любые ограничения и преследование может быть перенесено попавшими в проскрипционные списки россиянами относительно безболезненно. А это уже бьет по американскому самолюбию. Единственно, что жаль – у России совершенно нечем уязвить его еще сильнее. Безнаказанность поощряет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...