подробнее

9 сентября состоятся выборы мэра Москвы

Уже сегодня, 9 сентября, жителям города Москвы предстоит сделать тяжелый выбор и проголосовать за своего нового мэра. Стоит отметить, что данный выбор можно сравнить по важности с выбором президента, ведь выбранный кандидат будет править на протяжении пяти последующих лет. По предварительным данным, в столице было зарегистрировано свыше семи миллионов избирателей.

Выборы мэра Москвы — невероятно сложное и важное голосование, ведь правитель столицы равен по своим полномочиям губернатору целой области. Также не стоит забывать, что Москва — самый экономически развитый район Российской Федерации, что делает эту должность еще более «лакомой», но и более трудной, ведь ситуацию в городе необходимо поддерживать на высшем уровне.

Специально для голосования по всей Москве было открыто около 3,8 тысячи избирательных участков, чтобы жители могли с комфортом проголосовать в своем районе. Также для «дачников» были открыты избирательные участки в Подмосковье, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Напомним, проголосовать за мэра Москвы может каждый житель столицы, достигший 18 лет. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 22:00.

Кандидаты на должность мэра Москвы

Михаил Балакин

Михаил Балакин считается одним из самых богатых жителей Российской Федерации. По данным журнала Forbes за 2015 год его состояние превышает 1,7 миллиарда долларов, но на данный момент оно скорее всего выросло еще больше.

В свое время он основал промышленно-строительную группу «Су-155» и долгое время был ее владельцем, но сейчас передал бразды правления другому. При его управлении «Су-155» помогала в реконструкции здания Большого театра, а также библиотеки МГУ.

Так как Балакин долгое время был владельцем строительной группы, его программа «Союз горожан» также направлена на строительство. Он обещает, что при его правлении Москва расцветет — увеличатся темпы возведения новостроек, жители смогут покупать себе жилье по доступным ценам, на улицах вновь появятся газетные и продовольственные киоски. Также Балакин утверждает, что сделает все, что в его силах, чтобы повысить пенсионные и социальные выплаты москвичам.

Илья Свиридов

Илья Свиридов родился и всю жизнь прожил на территории столицы. Вся его семья была занята в творческой деятельности, но Свиридов решил пойти по другим стопам и поступил на юрфак. За свою жизнь Свиридов работал судебным представителем, работником банковской сферы и юристом в Московском земельном комитете.

С 2010 года Свиридов начал активно заниматься политической деятельностью. Он пытался попасть в ряды депутатов Государственной Думы и Мосгордумы, но его попытки не увенчались успехом. Несмотря на это, ему удалось стать главой Таганского округа, и он смог хорошо себя зарекомендовать на данной должности.

Свиридов не раз нелестно высказывался против пенсионной реформы, и даже организовывал акции протеста. Его программа звучит как — «Вернуть Москву москвичам». По его словам, на данный момент Москва настолько застроена, что начала терять свою уникальность. Он обещает перестроить столицу так, чтобы в ней было комфортно жить, а также урегулировать цены за коммуналку и общественный транспорт.

Михаил Дегтярев

Дегтярев — помощник Жириновского и представитель партии ЛДПР. Он является самым молодых кандидатом (ему 37), который уже пытался стать мэром, но получил менее 3% голосов. В правительстве он известен своими странными идеями — к примеру, он предлагал запретить становиться донорами представителям ЛГБТ.

Дегтярев известен своей активной социальной позицией по делам молодежи. В этом году он был выбран на пост председателя Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В своей программе он обещает ввести публичную декларацию доходов депутатов и вести активную борьбу с коррупцией. Также он обещает ипотеку под 1% на 30 лет для семей, которые не могут просто приобрести себе жилье. Помимо этого, Дегтярев собирается поднять пенсии и зарплаты бюджетникам.

Вадим Кумин

Кумин — представитель партии КПРФ. Он уже успел побывать депутатом Мосгордумы и на данный момент входит в число депутатов Государственной Думы. Помимо этого, он занимался коммерческой деятельностью. СМИ утверждают, что Кумин был одним из владельцев «Свободной прессы» — известного интеренет-издания.

Кумин обещает сделать Москву более доступной коренных жителей и приезжих гостей — ввести бесплатное лечение, повысить пенсионные выплаты, а также урегулировать стоимость проезда в общественном транспорте. Помимо этого, он предлагает перевести некоторые органы власти из столицы.

Сергей Собянин

Собянин — действующий мэр столицы Российской Федерации, который был выбран на пост еще в 2010 году. Он честно прошел весь путь от простого рабочего, до управляющего Москвой. Также Собянин на протяжении долгого отрезка времени числился губернатором Тюменской области.

За время своего правления он облагородил улицы Москвы, выложив их плиткой. Достроил все развязки и запатентовал платные парковки. Помимо этого, начал масштабный проект сноса многоэтажек и застройку столицы новыми многоэтажными домами. Вся проделанная работа Собянина была оценена как правительством, так и народом, поэтому в 2013 году он снова был выбран на пост мэра. Таким образом, на данные момент Собянин является самым опытным кандидатом и опасным соперником.

Предварительные рейтинги выборов

В августе среди москвичей был проведен опрос, из которого была выведена статистика. Больше всего на посту мэра жители столицы вновь хотят видеть Сергея Собянина — ему отдали предпочтение 65,5% процентов жителей.

На втором месте оказался Михаил Дегтярев с 11,1%. Далее в рейтинге идет Вадим Кумин — у него 10%. Четвертое место занимает Илья Свиридов с 7,1%. И на последнем месте оказался Михаил Балакин, который набрал 4,3%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...