подробнее

Минфин поддержал повышение штрафов за езду без ОСАГО

В Министерстве финансов России поддерживают идею увеличения штрафов за нарушение правил ПДД — езду без наличия страхового полиса ОСАГО. Закон об увеличении штрафов должен был вступить в силу с 1 сентября, но пока рассматривается экспертами со всех сторон — у водителей не должно быть лазеек и поводов кричать о несправедливости. 

Так, по закону, камеры на дорогах будут отслеживать тех, кто ездит без наличия страховки — штраф будет составлять 800 рублей в сутки, если на дороге вас все же «поймают». Пока законопроект считается сырым, так как и камеры есть далеко не на всех дорогах, да и как будет проходить процедура штрафования пока сложно вычислить — если человек, например, за день попал на камеры несколько раз, ему придет письмо «счастья» за оба или все же только единоразово в сутки?

ОСАГО: в Министерстве финансов поддерживают рост штрафов

О том, что не только повысится качество контроля за наличием ОСАГО у водителей, но и вырастет размер штрафа, заговорили в обществе совершенно недавно. Сейчас штраф за езду без страхового полиса выписывается в размере от 500 до 800 рублей. В Минфине считают, что поднимать уровень штрафа можно только тогда, когда будет оценена сопоставимость штрафа и стоимости самого полиса.

«Что касается штрафов, вопрос их повышения можно обсуждать. Все-таки должна быть сопоставимость между штрафами и экономической составляющей, выгодой, которую человек получил»

При этом специалисты не отрицают, что участники дорожного движения, которые не имеют страховки, потенциально опасны для других участников движения, ведь в случае «организации» ДТП они не возместят ущерб пострадавшим. Кому же это будет приятно?

Отметим, что с 1 сентября стоимость полиса значительно выросла — теперь оформление стоит 7 тысяч рублей вместо 5,8 тысяч прошлогодних. Ужесточена с 1 сентября и процедура оформления через Интернет — многие боятся подделок ОСАГО, а потому ключ электронной подписи теперь может состоять только из латинских букв или цифр.

ОСАГО 2018: как оформить и как получить полис ОСАГО

Начиная с 2017 года оформить страховой полис ОСАГО можно как стационарно в страховой компании, так и через Интернет. Каждый автовладелец обязан оформить ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) на свой автомобиль.

При отсутствии полиса ОСАГО водителю запрещено выпускать транспортное средство на дорогу. Оформление ОСАГО, как уже говорилось выше, теперь стоит 7 тысяч рублей. Скидок на оформление полиса нет — остерегайтесь мошенников, которые предлагают вам «акции».

На ОСАГО действует понижающий коэффициент — если в прошлом году вы обошлись без аварий, то в нынешнем при переоформлении заплатите на долю меньше. Страховые тарифы ОСАГО формируются на основании результатов анализа рисков, статистических данных и оценок экспертов. Страховая компания устанавливает свой базовый тариф в рамках цен, установленных законом.

Получить полис ОСАГО можно в любой страховой компании, которая придется вам по душе и подойдет по ценовой политике. Оформление занимает до 20 дней. Действовать полис начинает через три дня после его оформления, а потому побеспокоиться на этот счет лучше заранее.

Особенности полиса ОСАГО — плюсы и минусы

Страховой полис ОСАГО считается базовым, обязательным для всех водителей страны, но он далеко не идеален, а потому водители к нему в дополнение часто оформляют дополнительные полисы для своих авто. По ОСАГО выплачивается компенсация пострадавшему в результате ДТП или за порчу чужого имущества. Максимальная сумма выплаты — до полмиллиона рублей за жизнь и здоровье человека, до 400 тысяч за имущество.

При этом владельца авто ОСАГО не страхует — то есть, вы не получите компенсацию вследствие угона или порчи вашего авто. Водители считают такое положение дел огромным минусом, а потому и обращают свое внимание на другие страховки тоже, но это не снимает с них обязательства оформления ОСАГО.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...