подробнее

Собянин объявил о своей победе на выборах мэра Москвы

В воскресенье, 9 сентября, в Москве проходили выборы градоначальника — по результатам подсчетов голосов избирателей, победил гонку действующий мэр столицы Сергей Собянин. Несмотря на активную предвыборную компанию, явка на выборы была минимальной — всего чуть более 30% избирателей пришли отдать свой голос за будущее родного города. 

Возможно, на явку повлияло празднование Дня города в Москве — жители столицы избирательного возраста «гуляли» на шикарном празднике, организованном властями с щедроты души, и просто не пришли на участки. Скептики же уверены — не пришли, потому что знают, что ничего не решают. Собянина называли победителем еще до проведения выборов.

Оптимисты же уверяют, что выиграл градоначальник новые выборы не просто так — люди ему доверяют столицу, как никому другому. Отметим, что мэром нынешний лидер стал в 2010 году, а после выиграл гонку в 2013. Теперь же подлил свой срок на посту на дополнительные пять лет.

Кто стал мэром Москвы в 2018 — рейтинги кандидатов, кто на каком месте

По результатам подсчета более 97% голосов, победителем гонки стал Сергей Собянин, самовыдвиженец — он получил 69.95%, гласят официальные данные Мосгоризбиркома.

Второе место на выборах занял представитель КПРФ Владимир Кумин с 11.49% голосов. На третьей строке — представитель партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов. Он получил 7.10% голосов избирателей. После них – Михаил Дегтярев от ЛДПР (6,78%) и Михаил Балакин от партии «Союз горожан» (1,88%).

Нельзя не отметить, что в Москве зарегистрировано более семи миллионов избирателей — свой голос пришли отдать чуть более двух миллионов человек. Явка составила 30.49%. Сергей Собянин в «человеческом» эквиваленте получил 1,4 миллиона голосов — на 200 тысяч больше, чем в 2013 году.

По данным статистов, явка на выборы стала хуже, чем на прошлых выборах. Тогда свой голос отдать пришли более 32% избирателей. Второе место тогда занял Алексей Навальный — Собянин был на грани второго тура, ведь набрал всего чуть более 51% голосов.

В нынешнем году оппозиционеры так и не выбрали единого кандидата на выборы Москвы, чем буквально подставили тех, кто на них надеялся. По разным причинам кандидатов от оппозиции не регистрировали в ЦИК, таким образом, другой стороны медали в нынешнем году для избирателей и не было. Возможно, низкая явка связана и с этим фактором.

Наблюдатели присутствовали на 100% избирательных участках — они отчитались, что выборы в столице прошли прозрачно и честно, без особых нарушений.

Итоги выборов 9 сентября 2018: Собянин поблагодарил за победу и поделился планами на будущее

По результатам выборов, выиграл, как уже говорилось выше, действующий мэр. При власти Сергей Собянин уже не первый год. За время его правления в столице запустили несколько новых веток метро (правда, почему-то именно перед выборами), появились платные парковки, были немного преображены парки и скверы, стартовала программа реновации и обновления столицы.

При этом скептики называют работу градоначальника неоднозначной — не со всем проделанным согласны жители Москвы.

Сергей Собянин, опираясь на данные подсчета голосов, уже празднует победу. Он поблагодарил свою команду и избирателей за доверие и даже успел затронуть некоторые болезненные темы, касающиеся будущего столицы.

Так, по словам мэра, в Москве пора начать оптимизацию работы общественного транспорта, необходимо продолжать реализацию программы реновации, повышать качество и комфорт в образовании, выводить Москву на совершенно новый уровень.

Среди новых обещаний мэра — повышение качества государственных услуг и контроль за развитием сферы здравоохранения. По словам градоначальника, новое оборудование и более комфортные условия лечения гораздо снизят уровень смертности в столице.

Помимо прочего, он подчеркнул необходимость создания надомного обслуживания. Пенсионеры и люди с ограниченными физическими возможностями получат необходимую заботу и поддержку.

Последним пунктом стало благоустройство жилых районов. По словам Сергея Собянина, жители, благодаря программе «Мой район», смогут принять непосредственное участие в преобразовании территорий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...