подробнее

Стало известно, когда произойдет столкновение Земли с планетой Нибиру

Последние годы то и дело всплывают на поверхность зловещие слухи о таинственной планете Нибиру, которая, согласно предсказаниям древних шумеров, должна уничтожить все живое на Земле.

Астрологи и уфологи с завидной регулярностью бьют тревогу, предупреждая о грядущем столкновении нашей планеты с так называемой Планетой-Х. Многие помнят истерию 2012 года, когда все, кто более-менее доверяет прогнозам конспирологов от не академических наук, с тревогой ждали 21 декабря. Не обошлись уфологи без мрачных ожиданий и в 2018 году – по их прогнозам, Нибиру должна была уничтожить нас еще в августе текущего года.

Когда произойдет столкновение с Землей?

И все-таки, когда населению Земли ждать реальной катастрофы от встречи с загадочной планетой? Последний раз судьбоносную встречу с планетой Нибиру предрекали на 16 августа 2018 года, однако эти прогнозы, как и в случае с 21 декабря 2012 года, оказались недостоверными. На данный момент новых предсказаний относительно следующей даты возможного столкновения Земли и Планеты-Х пока нет.

Траектория движения планеты Нибиру

По утверждениям астрологов, загадочная планета движется по чрезвычайно вытянутой и удаленной орбите, которая напоминает форму удлиненного овала, в отличие от круговых орбит остальных планет Солнечной системы. Полный оборот вокруг Солнца Нибиру якобы делает за 3600 лет, а ее траектория лежит между Марсом и Юпитером, правда, именно в этот раз она пройдет в максимальной близости от Земли, что и грозит нам большой катастрофой.

Конец света откладывается?

Впервые в широкий оборот миф о планете Нибиру запустил популяризатор так называемой «теории палеоконтактов» Захария Ситчин. В своих «исследованиях» Ситчин заявляет, что Нибиру представлена в роли 12-й планеты в древних шумерских текстах. Также он считает, что на этой планете обитают высокоразвитые разумные существа – аннунаки – и якобы им человеческий род обязан своим возникновением и дальнейшим существованием.

На базе воззрений Ситчина и появились громкие предсказания о том, что подошел срок встречи Нибиру с Землей, в результате чего последняя, подвергшись сильному гравитационному воздействию, станет жертвой разрушительных катаклизмов. Однако на данный момент ни утверждения Ситчина, ни прогнозы и астрологов и уфологов не были подтверждены ни единым веским доказательством.

Более разумным вариантом представляется верить астрофизикам, которые считают, что в Солнечной системе невозможно существование планеты с такими характеристиками, как у Нибиру. Также они отвергают вероятность существования жизни в поясе Койпера и облаке Оорта, через которые, согласно умозрительным построениям конспирологов, должна проходить Нибиру. При этом ученые не отрицают шансов на обнаружение ранее неизвестных науке объектов в Солнечной системе, однако с мифами шумеров они не связаны.

Что касается сроков наступления конца света, то тут ученые стремятся нас успокоить: ближайшие два-три миллиарда лет, пока Солнце сохраняет привычную активность, нашей планете, а вместе с ней и всей Солнечной системе, ничего не угрожает. Что касается возможных столкновений с инородными телами из открытого космоса, то о потенциальной опасности человечество предупредят астрофизики, которые с помощью специального оборудования ведут круглосуточный мониторинг неба.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...