подробнее

«Аэрофлот» заключит спасительный для SSJ-100 контракт

Принципиально удачно и добротно сконструированный SSJ-100 почти сразу начал подвергаться серьезной критике за несовременный и несвоевременный уровень послепродажного обслуживания. Возможности же ремонта лайнера подавались настолько в черных красках, что удивление вызывает сам факт продажи новых самолетов, в т. ч. и зарубежным компаниям.

Трудности SSJ-100 связаны с малым объемом выпуска. У «пасынка» военного производства оказалась ожидаемо трудная судьба. Меж тем, для России, попрекаемой со всех сторон за действительную и мнимую техническую отсталость и отсутствие собственного высокотехнологичного производства, вопрос первенца российского гражданского авиапрома был и делом государственного престижа.

Вполне вероятно, что на крупнейшую российскую компанию надавили, поскольку добровольная покупка крупной партии критикуемого самолета выглядит трудно объяснимой иначе. Может быть, у Аэрофлота и не было выбора. Новые покупки у «Боинга» или «Эйрбаса» становятся невозможными из-за санкций. Доллар растет и это отбивает охоту закупать что-либо за границей. Стоимость обслуживания также вырастет, а полеты за рубеж сократятся из-за тех же санкций. Поэтому, SSJ-100 нет альтернативы от слова «совсем». Соответственно, крупное производство становится более выгодным изготовителю. Более экономически оправданным становится и выпуск запасных частей, создание центров обслуживания и т.д.

Таким образом, анонсированное на полях Восточного экономического форума подписание контракта на целых 100 «Суперждетов» становится не настолько неожиданным, как могло бы показаться. Более чем вероятно, исполнение подобного контракта спасет SSJ-100 от печальной судьбы неприкаянного самолета, хорошего, но никому не нужного.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...