подробнее

На протестах 9 сентября против пенсионной реформы задержали более тысячи человек

Несмотря на твёрдое решение российского правительства увеличить возраст выхода на пенсию, россияне в своём большинстве такое изменение не поддерживают, что подтверждается многочисленными протестами. Часть из них прошли буквально на днях — девятого сентября, и привели к неожиданным последствиям, о которых мы расскажем ниже.

Если верить независимым опросам, то большая часть жителей России желают оставить пенсионный возраст прежним, и никакие доводы правительства не могут повлиять на их решение. Кроме того, большинство готовы выходить на митинги, что подтвердилось девятого сентября: акции протеста прошли во многих города Российской Федерации. Не обошлось и без массовых задержаний — по разным данным, всего арестовали более тысячи человек.

Количество людей, пришедших на митинги, также точно сказать невозможно: к примеру, в столице на протесты вышло по разным сведениям от двух до трёх тысяч человек. В Санкт-Петербурге — чуть более тысячи человек по данным полиции, но ни для кого не секрет, что официальные источники всегда занижают данные. «Фонтанка», к примеру, говорит о трёх тысячах протестующих, а сами организаторы митинга — о пяти тысячах.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России

Несмотря на многочисленные протесты россиян, как всем хорошо известно, законопроект о повышении пенсионного возраста был рассмотрен и принят в первом чтении ещё в середине июля этого года. Представленная правительством пенсионная реформа обретёт юридическую силу меньше, чем через полгода – начиная с января будущего года.

Напомним, соответствующим законопроектом предлагалось повышение возраста выхода на пенсию россиян на пять лет мужчинам и на восемь лет женщинам. Владимиром Путиным в конце августа были предложены так называемые поправки, «смягчающие» возраст выхода на пенсию для женщин до шестидесяти лет. Также Путин объявил о некоторых льготах, в том числе, для тех людей, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие годы.

Пенсионеров, вышедших на пенсию до начала нового года, изменения пенсионной реформы не коснутся, и даже наоборот, сэкономленные посредством увеличения пенсионного возраста деньги планируют направить на повышение пенсий. Если верить обещаниям правительства, то пенсии будут увеличиваться ежегодно на тысячу рублей, пока же всех пенсионеров ждёт запланированная в начале будущего года индексация.

Протесты против пенсионной реформы

Первыми выступившими против повышения возраста выхода на пенсию были коммунисты. В день парламентских слушаний законопроекта под зданием Государственной Думы собрались протестующие от КПРФ. В своём твиттере член КПРФ Владислав Колмагоров призвал всех неравнодушных выходить на митинги.

Участникам акции были розданы списки московских депутатов, голосовавших «за». Также Геннадием Зюгановым, лидером КПРФ, было заявлено, что девяносто процентов россиян являются противниками реформы, и поэтому президент обязан наложить вето на законопроект. Единичным митинг протеста не был, во множестве городов Российской Федерации прошли десятки акций протеста.

Без митингов не обошлось и в Единый день голосования, что также не слабо повлияло на общую явку избирателей. Около тысячи митингующих в разных городах России были повсеместно задержаны местными властями. Пока неизвестно, каким образом протесты смогут повлиять на решения правительства, однако, скептики уверены: задуманный законопроект будет реализован в любом случае, и помешать этому невозможно.

Есть и более оптимистическая точка зрения. По мнению лидеров КПРФ, а также многих оппозиционных партий и объединений, протесты помогут ослабить позиции «Единой России» и вынудить их отказаться от задуманного решения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...