подробнее

Эксперты рассказали, что стоит ожидать от российского рубля в сентябре 2018

Как известно, на курс рубля в сентябре 2018 года определённое влияние оказали региональные и федеральные выборы, прошедшие девятого сентября, а также немалое воздействие на курс окажет заседание Федеральной резервной системы США, назначенное на 26 сентября 2018 года.

Однако, кроме этих частных моментов, положение российской валюты в сентябре нынешнего года будет находиться в зависимости ещё от нескольких факторов, таких как: стоимость барреля нефти, показатели инфляции, внутренние действия российского и американского Центральных Банков, рост индекса доллара и, соответственно, доходность американских казначейских облигаций.

Действия Америки и Евросоюза, которые касаются санкционной политики по отношению к России, тоже оставляют свой след на положении внутренней и внешней экономики страны, что в свою очередь, оказывает влияние на курс рубля.

Чего ожидать от рубля

Даже если на международных рынках произойдут ярко негативные для России события, это не повлечёт за собой существенное падение рубля, так как у Центробанка пока в наличии достаточно денег для сдерживания обвала отечественной валюты.

Власти России старались не допустить скачка курса рубля, сохраняя статус-кво к Единому дню голосования, но как все заметили, на отрезке трёх дней, начиная с восьмого по одиннадцатое сентября, рубль ослабил позицию по отношению к доллару на восемьдесят копеек, причём до выборов рубль стремительно креп.

По мнению жителей, это было сделано преднамеренно, ведь если бы падение рубля произошло до дня выборов, то вряд ли бы россияне проголосовали за правящую партию, так как Единая Россия и так уже подкосила свой авторитет увеличением пенсионного возраста и ростом НДС.

Что будет положительно влиять на курс рубля в сентябре 2018 года

В первую очередь стоит отметить стабильно высокие цены на нефть, стоимость барреля которой, кстати, снова повысилась. Цена на нефть по-прежнему влияет на российскую валюту и большинство экспертов сходятся во мнении, что, несмотря на то, что страны ОПЕК договорились об увеличении добычи чёрного золота, стоимость барреля в сентябре 2018 года не опустится ниже семидесяти пяти долларов.

Положительными факторами, влияющими на курс рубля, также являются низкий индекс инфляции и, хоть и минимальный, но рост российской экономики. Эти параметры незначительны, но также имеют влияние на поддержание рубля «на плаву».

Напротив, фактором, давящим на рубль, является отказ иностранных компаний в ведении инвестиционной политики с Россией, всё больше случаев выведения долларовых активов из страны.

Как сказано выше, к концу месяца произойдёт заседание Федеральной резервной системы США, на котором планируется повышение процентных ставок, что не замедлит сказаться на росте курса доллара. Как правило, рынки к повышению ставок готовятся заранее, и их следует ожидать уже в середине месяца.

Курс валют на сегодня 12 сентября 2018 года

Официальный курс доллара на 12 сентября 2018 года составляет 69,97 рубля, курс евро на сегодня равен 81,39 рубля.

Курс доллара в Сбербанке на сегодня установлен на уровне 68,30 рубля при покупке и 70,49 рублей при продаже банком, курс евро на 12 сентября 2018 равен 79,24 рубля и 81,72 рубля при покупке и продаже Сбербанком соответственно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...