подробнее

Изменились правила порядка выдачи знака «Инвалид» и его оформления

Согласно актуальным правилам дорожного движения, автомобильный знак «Инвалид» делает водителя обладателем ряда определенных льгот, связанных с его состоянием здоровья. В числе прочего, данный знак дает автомобилисту право на бесплатную парковку, а также возможность проезжать по участкам, отмеченным запрещающими знаками.

Устанавливать такой знак на свой автомобиль может только соответствующая категория граждан, обладающих определенными документами. С 4 сентября 2018 года вступили в силу новые правила порядка выдачи знака «Инвалид». Многие водители с инвалидностью живо интересуются, чем это им грозит, что поменялось и что нужно делать. Данный материал поможет разобраться с новым порядком получения знака и правилами его оформления.

Новые правила получения знака «Инвалид»

В соответствии с новыми правилами, право обзавестись знаком «Инвалид» имеют представители следующих категорий:

— инвалиды 1 и 2 группы;

— люди, которые перевозят их в своем автомобиле;

— родители детей-инвалидов любой группы.

Актуальные в настоящее время стандарты также предписывают, что на специальном знаке на желтом фоне должен быть изображен символ, обозначающий присутствующего в автомобиле инвалида . Обычный знак, если его обладатель не страдает глухотой, должен иметь форму квадрата размером 15 см*15 см, а знак «Глухой водитель» — форму круга диаметром 16 см с изображенным внутри треугольником, на вершинах которого расположены черные круги диаметром 4 см.

Знаки необходимо размещать на лобовом стекле автомобиля в нижнем правом углу, а также на заднем стекле в нижнем левом углу.

Правила оформления автознака

Автознак «Инвалид» доступен в свободной продаже. Для его приобретения не требуется специального разрешения, хотя многие опасаются, что требуется. Главное – будучи за рулем, всегда иметь при себе медицинское свидетельство об инвалидности, которым подтверждается право на размещение данного знака на автомобиле.

Инспектор ГИБДД вполне может выписать штраф, обнаружив отсутствие соответствующих документов. В дополнение к сказанному стоит добавить, что машина должна быть зафиксирована в специальном реестре автомобилей, владельцами которых являются инвалиды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...