подробнее

К празднику Дня учителя можно сделать оригинальный подарок своими руками

Осень. Как много всего прекрасного связанно с этим временем года. В давние времена наступление осени ознаменовало для наших предков начало Нового года. Во время осенней поры происходило множество коллективных занятий и почиталось много традиций, например, таких, как общинный сбор урожая.

Наряду с общинными занятиями и традициями, осень отличается от других времён года наличием большого количества праздников, которые начинают радовать всех уже с первого сентября. И вскоре нашим учителям и педагогам следует ожидать их профессиональное торжество.

Однако, раньше чем у учителей, праздник наступит у трудящихся в похожей сфере: ими являются работники дошкольных образовательных заведений, кстати, их праздник был учреждён на основе Дня Учителя и принято его отмечать двадцать седьмого сентября. В честь такого торжества в детских садах устраиваются утренники, а воспитателям дарятся подарки.

День учителя в России отмечают в октябре

В жизни каждого из нас были наставники, и есть они и по сей день: от рождения это безоговорочно родители, в школе – учителя, а в институтах – преподаватели. Хоть родители и являются главными учителями жизни, не меньший вклад в наше воспитание вносят школьные педагоги, для которых и был учреждён праздник – День учителя.

Ещё во времена СССР на государственном уровне было предложено отмечать профессиональный праздник работников сферы образования, главным образом учителей средней школы. Был определен единый день праздника – первое воскресение октября, но ввиду того, что это выходной, дети поздравляли учителей накануне, в пятницу. После распада Союза праздник остался во многих бывших республиках, правда, День учителя не везде отмечают в первое воскресения октября.

Стоит отметить, что вместе с Днём учителя в Российской Федерации отмечается Всемирный день учителей, который основан в 1994 году всемирной организацией по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО, в день пятого октября. Дело в том, что в этот день в 1966 году был принят международный документ, определяющий условия труда учителей.

День учителя и Всемирный день учителей призваны привлечь внимание к положению учителей в обществе, а также к их роли в образовании и развитии наших детей.

Что принято дарить учителям?

Обычно ко Дню учителя готовится масса всяческих торжественных мероприятий: детьми устраиваются концерты, рисуются стенгазеты, а также проводятся дни самоуправления. Учителям принято дарить цветы, открытки и подарки, сделанные своими руками.

Учителями когда-то было предложено, чтоб вместо того, чтобы дарить им цветы, организовывать сбор средств, которые шли бы на помощь людям с неполноценным развитием. Эта традиция прижилась не повсеместно в России, однако, всё больше городов поддерживают эту тенденцию.

Впрочем, если судить по празднику Дня знаний, то традиция преподносить учителям букеты жива, и будет жить: множество первоклассников отправились в школу с большими и маленькими букетами. Между тем, данная тенденция родителям «влетает в копеечку», поскольку цены на букеты к праздникам взлетают до небес.

Однако, всегда есть альтернатива: как уже было сказано выше, никто не мешает подготовить презент учителю своими руками, в том числе, букет. Его можно собрать из конфет, а примеров такого хэндмэйда на просторах Сети есть великое множество. Кроме того, в современном мире вошли в моду букеты из фруктов и овощей: с одной стороны, такая композиция будет символизировать осень, с другой – станет отличным подарком для учителя.

Можно также придумать праздничную открытку, которая будет сделана своими руками. От такого увлекательного занятия получат удовольствие и родители, и школьники, и, в конечно итоге, сам учитель, которому будет очень приятно, что подопечные постарались для того, чтобы выдумать интересный сюрприз.

Если же вы не хотите ничего мастерить, то лучшими вариантами презентов для учителей остаются сладости, книги, подписка на какой-нибудь познавательный журнал, билеты на театральное представление или же оплаченная экскурсия, на которую преподаватель может отправиться вместе с учениками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...