подробнее

Moody’s считает гегемонию доллара непоколебимой в среднесрочной перспективе

Агентство не исключает, что использование доллара в расчетах и резервах может сократиться, но альтернативным валютам необходима некая привлекательность в лице ведущих центробанков, за понятным исключением ФРС.

Тем не менее, торговля между развивающимися странами растет, усиливаются и китайские попытки придать юаню больший вес. Кроме того, участившиеся попытки США использовать доллар как средство санкций, также снижают его привлекательность. Причем, достается не только «плохим» с американской точки зрения иранцам и россиянам, но и вполне респектабельным банкам Европы, вполне изрядно получившим штрафы в режиме т.н. «вторичных санкций». Тем не менее, Moody’s очень аккуратно обходит эту предельно опасную тему.

Доллар, по мнению спецов Moody’s Investors Service, дает участникам удобство и дешевизну расчетов. Насчет удобства можно и поспортить, а ценовое преимущество, неоспоримое сегодня, может быть утрачено в любой момент. Например, китайский регулятор демонстрировал поддержку банкам и крупному бизнесу по сопоставимым с ФРС ставкам. То же самое, хотя намного реже, демонстрировали и другие центробанки, в т.ч. и Банк России. Перевести подобные операции «на поток», задача, хотя очень сложная и чреватая разными последствиями, но не невозможная.

Доллару приписывается стабильность. Однако, она все больше напоминает выбор меньшего зла. Фокус же с триллионами долларов, вбрасываемых и изымаемых из финансовой системы, до сих пор вызывает стойкое ощущение предельной недобросовестности, за которую всему миру пришлось расплачиваться «опасениями инвесторов». В обеспечении стабильности доллара также есть спорные моменты. Например, сопоставимый размер экономики Китая никак не отражается в весе юаня в корзине валют. Прозрачность американского рынка также не очень убедительна. Устойчивость же американской экономики к торговому дефициту и вовсе не аргумент.
Упоминаемая неудача евро уравновесить доллар объясняется не фундаментальными причинами, а откровенной слабостью управления единой европейской валютой. Причем, само Moody’s утверждает, что если евро сумеет улучшить проникновение на рынки Латинской Америки и Азии, то его роль может вновь возрасти.

Значимость же юаня пока может повыситься если подобное решение примут основные центробанки. Вполне понятно, что ни ФРС, ни Банк Японии в их число не входит. Остается Англия и ЕЦБ. Тут также возможны варианты, не исключающие для доллара достаточно неприятные сюрпризы. Впрочем, россиянам, которых скоро отрежут от долларовой ликвидности, это будет интересно только академически.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...