подробнее

Курс рубля начал стремительно расти — какие сюрпризы ждать в будущем

Нестабильность курса рубля в последнее время все больше волнует граждан страны. Отечественная валюта падает до своего минимума, обновляя рекорды кризисного 2016 года, после чего внезапно показывает резкое укрепление. Чего ждать от рубля в будущем — не могут предсказать даже самые опытные эксперты. Единственное, что говорят с уверенностью — спокойствия на валютном рынке пока не предвидится.

Так, после антирекордов прошлой недели, когда рубль внезапно скатился до своего «низа», а доллар в стране вырос в цене до 70 рублей, очень неожиданно видеть в обменниках новые «ценники» — за счет чего произошло укрепление рубля и сохранится ли подобная тенденция в будущем, рассказали аналитики.

Курс валют сегодня 14 сентября 2018: курс доллара, курс евро

Итак, официально: курс доллара в России упал за ночь практически на рубль и теперь американца оценивают в 68.63 рубля за единицу. Евро также снизилось в цене на достаточный уровень — его стоимость составляет 79.77 рублей.

Укрепление национальной валюты состоялось на фоне новостей о достаточно высоком уровне инфляции в США, обнародованном вчера, 13 сентября. Как оказалось, доллар укреплялся только за счет «пыли в глаза», пускаемой в сфере международных отношений. Экономически же для роста у валюты США оснований пока особый нет.

Также поддерживает рубль нефть, которая растет в цене — прямая связь между ценами на рынке черного золота и рынке валют установлена временем, а потому именно от нефти и ждут первоочередных действий по спасению деревянного в моменты его падения.

Еще один фактор — ожидания заседания Центробанка, которое пройдет уже в 13.30 14 сентября. Аналитики практически на сто процентов уверены, что ключевая ставка вырастет, и это повлечет за собой еще большее укрепление национальной валюты.

Курс валют сегодня: что будет с рублем, мнение экспертов

Еще неделю назад эксперты говорил о перспективе стоимости доллара по 80 рублей в стране, а евро, соответственно, по 90. Такое мнение сложилось после постепенного, но пугающе стабильного снижения курса рубля на международной арене, произошедшего в связи с введением США новых санкций против России в конце августа и перспективой введения таковых уже в сентябре. Следующие санкции, по слухам, будут довольно серьезными и ударят по бизнесу в стране, но пока о них говорят только как о планах конгресса Америки, а не как о факте состоявшемся.

Прошлые за санкции практически не затронули финансовую сферу страны, из-за чего рубль спокойно «пережил», пусть и внизу, панические настроения инвесторов, чтобы впоследствии, после обнародования реальных дел в США, начать путь к своему укреплению.

До конца месяца эксперты ожидают колебания курса, но призывают не паниковать — доллар по 80 пока мы не увидим.

«До конца сентября доллар будет торговаться в рамках 68-71 рубль, а евро будет находиться в диапазоне 79-81 рубль. Волатильность на валютном рынке обещает по-прежнему быть сильной»

Спасти национальную валюту и направить ее на путь еще большего укрепления сможет поднятие ключевой ставки — в сложившихся условиях Центральный банк примет подобное решение, уверены все эксперты. Если же не примет — рублю, действительно, будет худо, ведь инвесторы вновь начнут бежать от него, как от лесного пожара.

В пользу повышения процентной ставки говорят санкционные ожидания, а сохранить ее могут сравнительно низкая инфляция, высокие цены на нефть, и находящаяся на подъеме экономика РФ.

Если же говорить не про сентябрь, а про дальнейшее развитие событий, то здесь на рубль будут влиять уже не внутренние факторы, а внешние — будут или нет принятыми новые санкции, почем будет нефть и как будут складываться международные торговые отношения, пока остается только гадать. Нельзя не сказать о том, что развивающиеся страны пока замерли в ожидании развязки торговой войны между США и Китаем, которая буквально «трясет» весь мир в период общего для всех экономического кризиса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...