подробнее

Тратить, нельзя сохранить

В сложившейся опасной ситуации с российскими сбережениями, большинство консультантов перешли на сторону пессимистов. Сохранить сбережения в условиях нового кризиса существующими средствами признается невозможным и единственным средством спасения объявлены траты.

Поскольку, любая информация в финансовой сфере подразумевает получателя выгод, массу советов все потратить и не мучиться стоит воспринимать с осторожностью. Информационные источники далеко не всегда бескорыстны и точно никогда по-настоящему не озабочены преуспеванием читателя.

Стоит понимать и факт, что быстро растративший резервы человек, оказывается предельно уязвим перед лицом регулярно возникающих финансовых осложнений, которые в кризис учащаются.

С другой стороны, наигранная бодрость отечественных чиновников является вернейшим признаком того, что беспокоиться есть о чем и скоро экономика порадует нас очередными «достижениями» в виде обвала рубля, роста цен и экономии на гражданах. Есть и сильное отличие от прошлых кризисов, когда при неприятностях можно было отсидеться в валютной наличности, купленной недвижимости или каких-либо финансовых или нефинансовых активах. Сейчас это смотрится заведомо убыточным вариантом сразу по нескольким причинам:

—          Минфину не удается занять деньги уже несколько раз подряд и это верный признак того, что «занимать» будут у граждан. Поскольку цивилизовано делать это у государства получалось всегда так себе, соответственно, при особом случае выключения страны из мировых финансов, займы будут особо невыгодными и не вполне добровольными.

—          Антисанкции на враждебные действия Запада будут обязательно, и, создание невозможности для россиян пользоваться инвалютой будет в числе первоочередных. Будет ли это налог на использование, смотрящийся, кстати, наименьшим злом, или заморозка вкладов с принудительной переконвертацией в рубли – совершенно несущественно относительно главной неприятности невозможности сбережений в валюте.

—          Кризис в российских финансах длится уже не первый год и ситуация пока смотрится абсолютно безнадежной. Если самое конструктивное, что придумали государственные мужи – это повышенный НДС с кучкой прочих, менее кричащих налогов и пенсионная реформа, чтоб не было совсем скучно, то света в конце тоннеля россиянам не видать. Крепости осаждают долго, соответственно, минимум десяток лет режима крайней экономии россиянам обеспечен. Это автоматически означает повышенное давление на владельцев собственности, денег, золота и любого источника дохода. Призыв властей «делиться надо» был обращен к олигархам и компаниям. Но, «странным образом» был переадресован гражданам.

Единственным возражением против бегства от подобных перспектив во впечатления и навыки, которые нереально отнять, является желание иметь что-либо «за душой». Душа, естественно, победит. Но победа будет очень и очень дорога.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...