подробнее

Андрей Костин выдал «сентябрьские тезисы» по отказу РФ от доллара

Глава ВТБ как-то незаметно стал главным рупором российских властей в теме, связанной с санкциями США и вынужденным отказом от использования Россией доллара.

Не успел Костин обрадовать (или испугать, интервью воспринято было весьма неоднозначно) россиян относительно судьбы долларовых вкладов, как у него же родился гениальный план по дедолларизации российской экономики.

Как и все гениальное, план не отличается чрезмерной сложностью. Для избавления от становящейся откровенно унизительной зависимости от доллара, Костин предлагает четыре основных тезиса:

—          Форсирование перехода расчетов из доллара в альтернативные валюты,

—          Перевод всего российского бизнеса под российскую юрисдикцию

—          Размещение еврооблигаций необходимо перевести на российские площадки

—          Наконец, требуется провести лицензирование участников. Для начала, фондового рынка.

Все планы по дедолларизации замечательны, особенно если вспомнить, что российская экономическая политика имела задачу ухода от расчетов в долларах как одну из приоритетных. Возникает всего один вопрос, цена подобного решения и кто ее будет оплачивать. И тут, и речей резко пропадет конкретика. Меж тем, сам Костин признал, что даже товарооборот с Китаем, который трудно заподозрить в лоббировании американских интересов, идет в юанях всего на 8% при 22% доле рублей и 70% — в долларах, от которого обе стороны как бы хотели избавиться без всяких санкций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...