подробнее

С 1 сентября введена новая система штрафов за отсутствие автостраховки

Многих водителей волнует вопрос: что изменилось в системе штрафов ГИБДД с 1 сентября 2018 года и что нужно делать, чтобы их избежать?

Что изменилось в правилах дорожного движения, какие штрафы введены с начала текущего месяца – об этом далее в статье.

Новые ПДД

Согласно обновленным правилам дорожного движения, выписывать или не выписывать штраф водителю за отсутствие свидетельства о страховке, будут «решать» камеры. Нарушителям, у которых нет полиса ОСАГО или же он просрочен, будет приходить специальное оповещение, предупреждающее о необходимости оплатить штраф, если в течение следующих трех месяцев полис не будет приобретен или обновлен.

Какие штрафы будут выписывать водителям?

За отсутствие страховки водителям в 2018 году придется выложить 800 рублей, впрочем, если штраф будет выплачен в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления, уплатить его можно будет со скидкой 50%. В тех случаях, если оповещение придет позже, чем через 20 дней, срок можно будет восстановить, чтобы не терять возможность сэкономить.

Кроме штрафа автомобилистов больше не ожидают никакие другие взыскания – за отсутствие страховки никто не станет эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

Многие, правда, не понимают, что делать в тех случаях, если машина приобретена менее 10 дней назад. По закону, водитель имеет право в течение этого срока ездить без оформления полиса, однако совершенно непонятно, способны ли камеры автофиксации идентифицировать этот факт.

Скорее всего, единственным выходом пока что остается обжалование штрафа с камеры на основании договора о купле-продаже автомобиля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...