подробнее

Китайские банки сворачивают сотрудничество с Россией

Возможно, российским властям скоро предстоит очередная прививка от самомнения. Банки Китая продолжают линию на фактический отказ от сотрудничества, даже в тех сферах и с теми российскими компаниями, которые не значатся в списке санкций США.

Гипертрофированная осторожность китайцев более чем понятна. Важность американского рынка для них остается чрезвычайной и на российский не будет заменена даже в условиях торговой войны. Более того, китайские партнеры прекрасно помнят, как досталось ряду банков Европы и самих США при обходе ранее введенных против ряда стран санкций. Понимание, что их накажут даже с намного большим удовольствием – лучший стимулятор осторожности.

Идея обхода санкций малыми банками, представленными только на китайской территории также не очень реализуема. Она получается и дорогой, трудной в использовании. К тому же, она частично реализуется в бездолларовых контрактах, когда расчет идет в юанях или рублях. Совершенно очевидно, что расширению подобных расчетов мешают более важные причины, чем отсутствие желания.

Получается, что российский «Восточный разворот» грозит обернуться поворотом в тупик. В Индии российские компании не только не совершили знакового прорыва, но начали серьезно терять позиции по все направлениям. Сомнительно, смогут ли единичные успехи в Пакистане частично компенсировать индийские неудачи. Афганистан еще долго будет чисто убыточным проектом. Интересно, но и «собратом по санкциям» Ираном, также не удается радикально расширить взаимодействие. Остается один турецкий успех, хотя и он, в любой момент, может обернуться лопнувшим пузырем пропаганды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...