подробнее

Интересные обычаи и традиции празднования дня осеннего равноденствия

Равноденствие — это такое астрономическое явление, когда световой день равен ночи по длительности. Равноденствие бывает два раза в году – весной и осенью. Весеннее равноденствие являет собой момент, с которого ночи начинают укорачиваться, а световой день, наоборот, удлиняться. С осенним же все наоборот.

Именно об осеннем равноденствии пойдет речь в данном материале – ведь оно вот-вот случится. Когда ждать, как готовиться и что делать непосредственно во время осеннего равноденствия – далее в статье.

Дата и время

Можно подумать, что у осеннего равноденствия есть определенная фиксированная дата. В некоторой степени, это правда, но не совсем. Осеннее равноденствие «плавает» в пределах трех дней, и в 2018 году оно приходится на 23 сентября, 01:54 по Гринвичу или 03:54 по московскому времени – именно в этот момен начинается астрономическая осень. До 22 декабря световой день будет все короче и короче, вечера и утро – все темнее, а ночи – длиннее. И если до осеннего равноденствия еще будет ощущаться присутствие лета, то после него оно попрощается с нами окончательно.

Что нужно делать?

Согласно представлениям наших далеких предков, которые были намного теснее нас связаны с природой, день осеннего равноденствия – особый день. В старину он считался настоящим праздником осени, и отмечали его с особым размахом: благодарили высшие силы за богатый урожай летних плодов, пели праздничные песни и танцевали. Кроме того, в этот день было принято вспоминать ушедших на тот свет предков – традиционные представления тесно связывали праздник осеннего равноденствия с потусторонним миром.

Что нужно делать?

Старинные поверья гласят, что в день осеннего равноденствия, в соответствии с народными представлениями об особой связи живого мира с мертвым, в эту дату следует сходить на кладбище и поухаживать за могилками почивших родичей. Не за горами осенне-зимняя слякоть, поэтому нужно как следует к ней подготовиться.

Также считалось, что осеннее равноденствие – последняя возможность успеть в лес за грибами и целебными травами, поэтому считается, что это идеальный день для похода за полезными дарами природы.

А вечер этого же дня традиционно принято отводить под пышное праздничное застолье, знаменующее с собой окончательное прощание с летом. Счастливой удачей считался заключенный в этот день брак – народные верования предрекают такому союзу надежность, любовь и долговечность.

Ритуалы и традиции

К дню осеннего равноденствия приурочено множество полезных ритуалов, обычаев, традиций, ведь этот день – идеальное время для того, чтобы расстаться с негативными воспоминаниями, тяжелым грузом отрицательных эмоций, а плохой опыт преобразовать в мудрость и умение обходить зло стороной.

Один из самых приятных ритуалов этой даты — обязательное принятие ванны или душа ранним утром. Считается, что это идеальный способ начать такой важный день и очистить свое тело и дух от негативной энергии. А чтобы набраться положительной энергии от матушки-земли, стоит в этот день походить босиком по земле – и приятно, и полезно!

Для закрепления эффекта можно также составить список своих вредных привычек, нехороших ситуаций, негативных сторон характера и других отрицательных черт, от которых очень хочется избавиться. Потом нужно обратиться к своему Ангелу-Хранителю с молитвой о том, чтобы он помог исправиться и очиститься от всего, что перечислено в списке, после чего последний сжигается, а вместе с ним и все на нем написанное.

Еще в этот день рекомендуется трижды пересчитать имеющиеся на руках деньги и поблагодарить высшие силы за обладание ими. Существует поверье, согласно которому такой ритуал поспособствует еще большему укреплению материального положения и умножению богатства.

Существует также давняя народная традиция, связанная с рябиной. Наши предки полагали, что рябина являет собой нечто вроде связующей нити между солнцем и луной, будучи вместилищем чрезвычайно мощной энергии. Именно поэтому считалось, что рябина не только обладает способностью исцелять, но также может защитить человека от сглаза и прочих козней темных сил. Для пущей эффективности нужно сорвать плоды рябины в день осеннего равноденствия, а затем украсить ими окна и двери в доме.

Рябиной также принято было украшать блюда праздничного ужина. Что касается меню, то на день осеннего равноденствия предписывалось готовить сытные пироги с мясом, капустой или же брусникой. Также праздничный стол в этот день не мог обойтись без домашнего вина – яблочного или виноградного, а также медовых напитков. Перед торжественной трапезой все присутствующие во время застолья должны были взяться за руки и вместе загадать желание. Поверья утверждали, что загаданные в этот день желания и вообще любые добрые мысли имели максимум шансов получить продолжение в реальности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...