подробнее

Российский центробанк определен примером для турецкого

Bloomberg привело действия Банка России в пример Центральному банку Турецкой республики. Российский центробанк не стал дожидаться обострения кризиса и превентивно поднял ключевую ставку.

Похвала заключается в том, что российский регулятор относительно слабым воздействием предотвратил крушение рубля при том, что турецкому центробанку не удается справиться с задачей стабилизации неоднократно и намного более сильно повышая собственную ставку. Последнее повышение произошло на 6,25% и не особо помогло местным финансам.

Все так, но хитрый Bloomberg упускает важные детали. У Турции нет «ресурсной подпорки» в виде мощных экспортно-ориентированных компаний. Закостеневшая российская «вертикаль власти» в российских реалиях намного эффективнее странной смеси демократических начал и султанских замашек Эрдогана. Причем, разгромив военный путч, «султан» вовсе не приобрел симпатии военного сословия. Опора же «на массы», принуждала и  принуждает турецкого лидера к популистским маневрам, собственно, и закончившимся финансовой катастрофой. Стоит отметить, что турецкая экономика намного меньше российской, действует в условиях необъявленных санкций и имеет войну на три фронта. Наконец, и российский центробанк, повышал ставку до 17% вовсе не символическими шажками.

Если отвлечься на санкции, то турецкий случай может служить интересным примером. Санкции против страны не достигли даже декоративного антироссийского варианта 2014 года, над которым смеялись все, кому ни лень. Но, даже их хватило для серьезного оттока капитала с турецкого рынка. Собственно, дальше все подозрительно напоминает исключительно спекулятивную игру против лиры, что невиданно раздражает власти, которым ей нечего противопоставить. Если же вернуться к России, то «ноябрьские» санкции наверняка будут слабее, чем об этом трубят СМИ. Расчет очень простой, слухи и неопределенность действуют на рынок сильнее, чем прямая и точная враждебность. Следовательно, более слабые от ожидаемого санкции далее сменятся новыми угрозами и ужесточениями, единственный смысл которых – не дать бизнесу приспособиться к установившимся правилам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...