подробнее

22 сентября в Москву прибудут мощи Спиридона Тримифунтского

24 августа в Российскую Федерацию прибыли мощи великого святого Спиридона Тримифунтского для того, чтобы все верующие, которые не имеют возможности помолиться мощам на острове Корфу — постоянном месте их хранения — могли вознести честь святому. Начиная с конца августа мощи святого объезжают различные города России, чтобы прихожанам из дальних городов не пришлось добираться до столицы или какого-то иного места.

Всего мощи за время пребывания в России должны будут объехать 12 мест — 11 городов и Московскую область. В число городов входят: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Тула, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москва. На данный момент мощи уже успели побывать практически во всех городах, и совсем скоро будут доставлены в столицу, в которой со дня на день ожидают прибытие останков святого.

Мощи Спиридона Тримифунтского: когда прибудут в Москву и где будут храниться?

На данный момент мощи святого находятся в Саратове, после чего они должны будут отправиться в Чебоксары. В Чебоксарах мощам можно будет поклониться в Свято-Владимирском соборе, но желающим придется с этим не затягивать, потому что уже 20 сентября мощи отправятся в Ярославль.

В Ярославле останки святого будут пребывать с 20 по 21 сентября, в Успенском кафедральном соборе, после чего отправятся в конечную точку своего путешествия — Москву. Жителям столицы повезло больше всего, потому что здесь мощи пробудут на протяжении нескольких недель — поклониться святому можно будет с 22 сентября по 15 октября. Все это время останки святого будут храниться под сводами храма Христа Спасителя.

Естественно, на протяжении этих дней в храме будут принимать прихожан и с других городов, но нужно брать во внимание, что желающих будет немало, и в Москву съедутся и жители с окружающих населенных пунктов, потому постоять в очереди придется в лучшем случае несколько часов.

На данный момент неизвестно, как именно все будет проходить, но когда мощи находились на территории Краснодара, Екатерининский собор был открыт круглые сутки, и в нем стабильно дежурили волонтеры, ведь среди прихожан хватало и детей, и людей преклонного возраста, и даже беременных. Волонтеры проводили в собор без очереди вышеперечисленных людей, а также подносили воду всем желающим, ведь на момент пребывания останков святого в Краснодаре было довольно жарко.

Скорее всего, в столице также предусмотрят все эти мелочи и сделают все, чтобы прихожанам было как можно комфортнее. Если вы решили, что хотите поклониться мощам десницы, лучше всего с этим не затягивать, ведь как показывает практика, людей не становится меньше с каждым днем. Поэтому, ожидая пока людей станет меньше, чтобы не стоять в очереди, вы просто можете пропустить свой шанс.

О чем можно попросить Спиридона Тримифунтского?

Если вы уж решили посетить мощи святого, в первую очередь нужно знать, какой именно сфере жизни он покровительствует. В Греции данный святой считается одним из самых почитаемых, ведь покровительствует материальной сторону жизни. Предание гласит, что однажды Спиридон смог воскресить свою дочь, чтобы узнать, куда она спрятала семейные драгоценности, которые были отданы ей на хранение.

Исходя из этой истории, можно сказать, что Спиридон является покровителем финансов — он отвечает за материальное благополучие в семье, работу, помогает найти хорошее рабочее место или же получить долгожданное повышение. Придя к такому святому, ясное дело, нужно просить о том, чтобы заработки пошли в гору, а нищета ушла.

Стоит отметить, что в православии существует специальная молитва, которую необходимо возносить в «присутствии» святого. Естественно, вы можете попросить у святого что-то простыми словами, но на всякий случай необходимо знать и молитву:

Самое главное при прошении — сохранять чистые мысли и душу. Спиридон еще при жизни был очень справедливым и оказывал помощь нуждающимся, но он никогда не давал человеку больше, чем ему было необходимо. Поэтому, прося о несусветных богатствах без наличия на то серьезной причины, не нужно надеяться, что святой исполнит желание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...