подробнее

В России вновь снизился наличный курс доллара — рубль продолжает укрепление

Финансисты и аналитики прогнозируют в ближайшем будущем продолжение тенденции укрепления рубля. Расти в своих позициях отечественная валюта начала еще в пятницу, 14 сентября, и кажется, останавливаться не собирается. На среду, 19 сентября, Центральный банк вновь снизил курсы доллара и евро.

Держался рубль крепко и на московской бирже с утра 18 сентября — торг открылся ниже показателей официальных курсов, что не могло не успокоить участников. Эксперты уверены, что укрепление рубля продолжится, но медленнее, чем ожидалось после поднятия ключевой ставки, ведь перспектива введения новых санкций США все еще маячит перед глазами инвесторов.

Курс доллара 19 сентября 2018: курс доллара, курс евро

Курсы иностранных валют, установленные на 19 сентября, уже известны — данные Центральный банк публикует с вечера. В этот раз бояться смотреть на цифры не стоит, ведь они точно не вызовут нервное расстройство:

— официальный курс доллара на 19 сентября снижен почти на 50 копеек, цена на валюту составляет 67.75 рублей;

— курс евро также снижается, стоимость европейца 19 сентября составит 79.17 рублей за единицу.

Нельзя не напомнить, что еще на прошлой неделе курс доллара приблизился максимально к критической отметке в 70 рублей, а на бирже и превысил ее, побив тем самым рекорды кризисного 2016 года. Курс евро был выше 80 рублей, что также вызывало панические настроения в обществе.

Пока подобных взлетов вверх эксперты не прогнозируют — рубль поддерживается политикой Центрального банка, стабильно высокой стоимостью нефти и начинающимся налоговым периодом.

Курс доллара 19 сентября 2018: что будет с рублем, прогнозы экспертов

Аналитики, приписывающие себя к разряду оптимистов, уверены, что доллар в ближайшее время будет «прыгать» в стоимости, как и евро, правда в достаточно лояльных по отношению к рублю значениях — стоимость валюты США составит 67-69 рублей за единицу, а евро будет варьироваться вокруг отметок в 79-80 рублей.

Укрепление рубля происходит на фоне отложенных решений о принятии новых санкций против России, а также на фоне публикации данных об инфляционных ожиданиях 2018 года в США — оказалось, с экономикой Америки не все так сладко, как представлялось.

Нормально укрепиться рублю и прийти к своим «справедливым» позициям не дает перспектива введения санкций США — о таковых говорилось в августе, а принятие должно было состояться в середине сентября. Пока затишье от конгресса играет только на руку отечественной валюте. Если же о санкциях вновь вспомнят, отток капиталов из рублевой гавани возобновится с новой силой — тогда рубль не спасет даже отличная цена на нефть.

Продержится ли стабильное укрепление национальной валюты надолго — сказать сложно. Как мы помним, панически настроенные специалисты говорили о том,что доллар поднимется в цене до ста рублей, но сейчас по неизвестной причине свои прогнозы никто не повторяет.

По данным чиновников и финансистов, экономически рубль тянет на довольно крепкую стойку — доллар должен был бы стоить в стране 50 рублей и не больше. «Косит» валюту именно обострение внешних отношений, а также всемирный кризис, который то и дело усугубляется из-за назревшей торговой войной между Америкой и Китаем. Страдают сейчас все развивающиеся экономики мира, и в сравнении с другими валютами, рубль еще неплохо держится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...