подробнее

Саудовская Аравия не ограничивает взаимодействие с РФ одной нефтью

По мнению высокопоставленных саудовских чиновников, при всей важности диалога по нефти, сотрудничество с Россией отличается «большей глубиной».

Впрочем, дальше широко известных фактов относительно скромных инвестиций, более чем скромных закупок боевой техники и туманных намерений, нового услышано не было. Очень интересно, но в вопросах Сирии, Йемена и Ирана, если сотрудничество и ведется, то под грифами строжайшей тайны.  Это не удивляет, поскольку если саудитам удастся заключить по всем вопросам приемлемое для себя соглашение, то перспективы открывающегося сотрудничество станут необъятными. Другое дело, что до успеха настолько далеко, что есть сомнения в его принципиальной достижимости.

Тем не менее, бывший прочным, до недавнего времени, союз Саудовской Аравии и США, явно деформируется не в пользу саудитов. Для США вопрос саудовской нефти существенно снизил остроту, а у аравийцев, напротив, нужда в разрешении проблем с соседями, от Катара до Йемена только обостряется. Обострятся и проблемы вложений финансов. Им, в Америке, конечно, рады, но многомиллиардные претензии в связи с «11 сентября» несколько нервируют арабскую аристократию. У России также есть собственный интерес на Ближнем Востоке, хотя его смысл от большинства россиян все больше ускользает. Защита союзников и интересов бизнеса, рост цен на нефть, дело, конечно, благое. Но, нефть россиянам безразлична, раз доходы от нее идут только в резервы. У бизнеса счастья на лицах также не замечено. А сирийский союзник не только не научился самостоятельно защищаться, но и удосужился сбить российский самолет.

Получается, что Россия, в отличие от США, не имеет ни дешевой нефти, ни рынка сбыта оружия, ни инвестиций в собственную экономику, одни лишь иллюзии и амбиции «важного игрока в ближневосточном регионе».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...