подробнее

В России день учителя отпразднуют 5 октября

Не успели прозвенеть первые звонки в школах, как уже подходит к концу первый учебный месяц, а это значит, что школьникам необходимо начинать готовиться поздравлять своих педагогов, ведь скоро День учителя.

Какого числа День учителя в России

День учителя является международным праздником и отмечается этот день 5 октября. В этот день школьники всего мира спешат поздравить своих учителей. В 1994 году представителями ЮНЕСКО было выдвинуто предложение учредить 5 октября Международный День учителя. Даты была выбрана не случайно — именно 5 октября 1965 был принят документ, регламентирующий труд учителей во всем мире.

Представители ЮНЕСКО совместно с департаментом образования Организации Объеденных Наций решили создать этот праздник, чтобы подчеркнуть значимость этой профессии и поблагодарить педагогов за их неоценимый труд. Решение ЮНЕСКО и департамента образования ООН было поддержано представителями более чем 100 стран всего мира.

Когда в России впервые отпраздновали День Учителя

Стоит отметить, что именно в Советском Союзе впервые был отпразднован День учителя. Еще за 30 лет до учреждения Дня учителя на международном уровне в СССР уже отмечали этот праздник. Правительством Советского Союза в 1965 году официально учредили День учителя, за год до принятия документа «О положении учителей», который стал основой для создания Международного Дня учителя.

В эпоху СССР День учителя не имел фиксированной даты – его отмечали в первое воскресенье октября. Только в 1994 году, согласно президентскому указу, 5 октября стало постоянной датой празднования этого дня. Однако некоторые страны, которые входили в состав Советского Союза, продолжают отмечать День учителя в первое октябрьское воскресенье.

Из-за того, что в СССР этот праздник стали отмечать на 30 лет раньше, в нашей стране этот праздник имеет намного больше традиций и обычаев, чем в других странах.

Традиции и обычаи в этот праздник

Согласно традиции, в этот день принято поздравлять педагогов букетами цветов и подарками. В преддверии праздника представители благотворительных фондов предложили школьникам поучаствовать в благотворительной акции. Суть акции в том, чтобы вместо 20-30 букетов для учителя, которые со временем всё равно завянут, приобрести всем классом один большой и красивый букет, а оставшиеся деньги передать, например, на лечение тяжелобольного ребёнка. По словам организаторов акции, такому подарку будет рад любой учитель, а также это поможет развить у подростков чувство сострадания и даже может спасти чью-то жизнь.

В вопросе выбора подарка для учителя необходимо быть очень избирательным. Ведь многие подарки, которые мы привыкли дарить, например, своим друзьям или начальству, будут неуместными в качестве презента для педагога. При выборе подарка не стоит брать во внимание косметику и алкоголь, ведь предпочтения в косметике у всех разные, а бутылка спиртного, даже элитного, в качестве подарка может обидеть непьющего педагога.

Хорошим решением будет презентовать учителю подарочный сертификат в один из магазинов, так как этот сертификат можно потратить на своё усмотрение и приобрести действительно нужные для себя вещи. Так же хорошим подарком будет чай или кофе, ведь педагоги любят чаёвничать в учительских. Незаменимым подарком для учителя будет записная книжка или ежедневник, так как огромное количество информации, необходимое учителю для работы, просто невозможно держать постоянно в голове. В последние годы среди учеников старших классов принято дарить своим классным руководителям фотоальбомы с фотографиями всех учащихся. Такой подарок будет радовать учителя долгие годы.

В школах в этот праздник проводят линейки, концерты и другие торжественные мероприятия, посвященные Дню учителя. Администрации многих школ в этот праздник проводят дни самоуправления. Это позволяет ученикам почувствовать весь груз ответственности, который несут на себе учителя.

После праздничных мероприятий в школах учителя отправляются в городские Дома Культуры или другие культурные учреждения, где для них уже подготовлены праздничные концерты. По традиции, именно в этот праздник подводят итоги конкурса «Учитель года» и называют имя победителя. А педагоги, посвятившие своей профессии 15 лет и более, удостаиваются звания «Заслуженный учитель РФ». Учителя, делающие определенные успехи в своей работе, награждаются грамотами и благодарственными письмами.

Традиции празднования Дня учителя в некоторых странах отличаются от наших. Так, например, в некоторых европейских странах, таких как Франция и Германия, не принято дарить в этот день подарки учителям. Они ограничиваются сладкими столами для учеников и проведением классных часов, посвященных профессии учителя. А в некоторых азиатских странах день учителя приурочен к Дню рождения великого учителя Конфуция.

Стихи и поздравления на День учителя

Не лишним будет в этот праздник поздравить своего учителя стихами или песней. В интернете есть огромное количество стихов и поздравлений, посвященных учителям. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными из них.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...