подробнее

В конце сентября в России отметят День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений

Скоро заканчивается сентябрь, а это значит, что скоро по всей России будут отмечать День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений, который ежегодно празднуется в один и тот же день.

День воспитателя и всех дошкольных работников – довольно молодой праздник, ведь его учредили всего лишь в 2004 году. Некоторые, к слову, считают, что он был приурочен к исторической дате – дате открытия первого детского сада в Санкт-Петербурге, которое состоялось в 1863 году.

Какого числа отмечается День воспитателя?

Датой праздника вот уже на протяжении 14 лет является 27 сентября. Почему он появился так поздно? Дело в том, что довольно долгое время в России больше внимания обращали на школьных учителей – оно и понятно, все-таки, детский сад ребенок еще может пропустить, оставаясь на попечении родителей или бабушки, а вот школьное образование получает подавляющее большинство.

В какой-то момент корреспонденты изданий «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование» и «Обруч» решили, что такое положение дел не справедливо. Скооперировавшись, они обратились к людям с заявлением о том, что педагоги дошкольного образования заслуживают не меньшего внимания и уважения, нежели школьные учителя. Общественность поддержала инициативу журналистов, в результате чего президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ, в соответствии с которым и появился на свет День воспитателя и всех дошкольных работников.

Когда отмечается в России?

В России День воспитателя официально отмечается каждый год 27 сентября. В этом году праздник приходится на четверг.

Традиции

Несмотря на юный возраст праздника, к настоящему моменту уже выработались определенные традиции его празднования. В этот день принято поздравлять воспитателей, завучей дошкольных учреждений и, конечно же, нянечек. Именно эти люди оказывают сильнейшее влияние на гибкое детское сознание, формируют у малышей базовые представления о мире и отношениях между людьми.

Конечно, День воспитателя не обходится без участия в праздничных мероприятиях самих малышей. Дети поздравляют своих наставников концертами, спектаклями и утренниками. На них они поют песни, зачитывают стихи со словами благодарности, показывают свои поделки, участвуют в конкурсах.

Родители также участвуют в поздравлениях: традиционным вариантом подарка от родительского комитета уже успели стать цветы, сладости и памятные сувениры.

Что подарить воспитателю, нянечке, завучу?

Вариантов подарка – масса, главное в этой ситуации проявить фантазию, включить воображение. Если родители хотят поздравить воспитателя лично, от себя, то в качестве подарка они могут преподнести как цветы с коробкой конфет, так и что-то более весомое: упаковку коллекционного чая или кофе, какой-нибудь изящный предмет интерьера вроде вазы или кружевной салфетки, скатерть, красивую чашку, бамбуковые подставки под горячее. Нянечек можно одарить шоколадками или приятными мелочами вроде пахучего мыла, кремов для рук, карманного зеркальца, сувенирной ручки, рамки для фото и так далее.

Даря подарок от лица целой группы родителей, можно приложить усилия к тому, чтобы дар был не только приятным, но и полезным: заведующей детского сада можно подарить настольную лампу, электрочайник, микроволновую печь, мини-обогреватель, настенные часы – словом, все, что может пригодиться в кабинете. Воспитателя также можно порадовать чем-то солидным: чайным сервизом, утюгом, пароваркой, блендером. Также хорошим вариантом станет плед или набор качественных махровых полотенец. Любой предмет, полезный в быту, обязательно ей пригодится!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...