подробнее

Санкции против России убивают экономику страны

Новостные полосы полнятся заголовками, в которых говорится о введении санкций против России. Как всем хорошо известно, инициатором введения первых санкций в отношении РФ стали США, и сделано это было с целью изоляции России от внешнего мира, а Евросоюз, рискуя пострадать экономически, присоединился к санкциям.

И вот, по сей день мы можем наблюдать за тем, как на мировой арене придумывают всё более изысканные санкции. Предусматривалось введение санкций в три этапа: в первом – ограничение сотрудничества, во втором – ограничение на поставку некоторых видов технологий и третий – санкции, направленные на отдельные ветви экономики РФ.

Целью санкций является прекращение финансирования, вооружения и сокращение поставок военных на восток Украины. На данный момент против России санкции ввела 41страна, в том числе и Китай, но неофициально.

Санкции против России 2018 года

С начала года Минфин США выдал «Кремлёвский отчёт» — список, в который внесены более двухсот человек из ближайшего окружения президента РФ. Причиной введения в их сторону санкций является наказание России за вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

Также в марте ещё на год были продлены санкции, введённые за последние четыре года, основанием для которых стала агрессия России по отношению к Украине. В начале апреля были введены санкции из-за «не добропорядочной деятельности» РФ, направленной на разрушение порядка в демократических государствах. К этим санкциям относят дело Скрипалей и поддержка Асада.

Недавними санкциями, введёнными в августе, предусмотрены запреты на экспорт и импорт оружия, товаров двойного назначения для военных нужд, технологий и услуг, которые можно использовать для добычи нефти. Кстати, Евросоюз планирует с 2019 года начать обсуждение о введение эмбарго на нефть России.

Последствия санкционной политики по отношению к России

Санкционная политика по отношению к Российской Федерации ведётся с 2014 года. И за это время вводились новые и продлевались старые санкции, что и по сей день пагубно влияет на экономику страны и рост благополучия граждан.

Правительством России было принято решение о продолжении моратория на перерасчет пенсионных накоплений граждан в негосударственные фонды до 1 января 2016 года. Такое решение свело на нет принцип работы накопительной пенсионной системы, и преобразовывает систему пенсионного обеспечения в финансовую пирамиду. Принятие этого решения вызвано резким ростом оттока капитала из России и отсутствием внешних вливаний в экономику.

Значительный внутренний и внешний долг России, а также невозможность получения внешнего кредитования и падение цен на нефть спровоцировали обвал российской валюты. Также существенно упали экономические показатели отдельных компаний, например, у государственной нефтегазовой компании «Роснефть» прибыль упала в сто пятьдесят раз.

Только за первые два года санкций Россия потеряла двести миллиардов долларов, и на тот момент для возвращения экономики на уровень 2013 года необходимо было привлечь инвестиции на сумму двести семьдесят миллиардов долларов.

Начиная с февраля 2018 года, в РФ ликвидируют резервный фонд, поскольку он был исчерпан для покрытия дефицита госбюджета в предыдущие годы. Также невозможность внешнего кредитования приведёт к стремительному росту внутреннего долга. Однозначно можно ответить, что санкции убивают экономику России, и даже ответные санкции не помогут им противостоять.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...