подробнее

Какие праздники отмечают 21 сентября во всем мире

Каждый день даже тогда, когда он кажется обычным, несет в себе много смысла и праздников, которые связывают со множеством важных событий и традиций.

21 сентября в 2018 году не просто обыденная дата. Например, именно в этот день Барбара Стрейзанд, которая запомнилась многим своими яркими композициями, в 2000 году заявила о том, что она прекращает концертную деятельность. Конечно, после этого исполнительница продолжала радовать слушателей новыми альбомами и своим творчеством в целом, однако эта дата все равно осталась в памяти меломанов со всего земного шара. Причем, не только этим важна дата 21 сентября.

Праздник 21 сентября по церковному календарю

Для православных людей этот день действительно особенный. Дело в том, что считается, что именно 21 сентября родилась Пресвятая Богородица.

Согласно преданиям, очень давно жили пожилые люди. Пара не могла иметь детей. Мужчина решил отдать дары Богу, однако священник тут же ему отказал: мол, он не мог иметь детей, а значит, что Бог к нему не благосклонен. Позже к его супруге пришел ангел и сказал, что она родит Деву, которая станет светлее всех на свете. После этого у пары родилась девочка, которую назвали Марией. Именно она в будущем и стала матерью Иисуса.

В этот один из важнейших для православных людей день запрещено употреблять в речи ругательства. Также грешно злиться и проявлять агрессию. Собственно, как и в любой другой праздник из церковного календаря. Согласно традициям, пожилые люди передают свой опыт и мудрость молодому поколению. Принято полагать, что если молодежь идет по стопам предков, то у них в жизни будет огромное счастье.

Народный праздник 21 сентября

В народном календаре для православных 21 сентября — это Осенины. В эту дату принято собирать урожай.

Существует также интересная примета. Считалось, что по такому поводу положено накрывать на стол. Хозяйки угощали гостей разными блюдами. Согласно примете, чем больше на столе угощений, тем лучше урожай будет уже и в грядущем году.

Также 21 сентября православные люди издавна определяли погоду. Например, если на луке очень много шелухи, то наступит холодная зима. Была и другая примета: если погода в этот день ясная, то осень обещает быть теплой.

Международный праздник 21 сентября

По решению ООН, 21 сентября — это Международный день мира. В эту дату стоит вспомнить о том, что превыше всего человеческая жизнь. Также представители ООН связывают этот день с отказом от жестокости и насилия.

Существует целая традиция. В этот день выступает со своей речью Генеральный секретарь ООН. После своего обращения к людям он бьет в Колокол мира. Кроме того, в этот день положено уделять время минутам молчания погибшим в результате насилия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...