подробнее

Украинский президент сделал несколько шагов к распаду Украины

Выступление Петра Порошенко демонстрирует концентрат распространенных российских ошибок жертвования стратегическими интересами ради тактических выгод сомнительного толка.

Примеры такого пожертвования видны во всех разделах речи украинского президента:

—          Заявленная опасность реванша пророссийских сил должна, в теории, сплотить вокруг «гаранта» патриотические и националистические силы. Однако, если против «тлетворного» российского влияния бессильны и усилия власти, и ужасы гражданской войны, и «правое дело», за которое борются и умирают украинские патриоты, которое якобы пользуется полной и безусловной поддержкой мирового сообщества, то объяснить «вражеские» успехи можно только полной бездарностью собственной управленческой команды.

—          Этот тезис подтверждается признанием факта отсутствия успехов реформ. Попытки свалить отсутствие успехов на проделки Кремля не годятся принципиально. Это просто жалкая и кривая калька подобных российских претензий к США. Объявленный враг и должен наносить ущерб, и если кто с ним не способен справиться – он жалок и ничтожен. То, что украинцы стали жить хуже, не отрицает никто и самая болезненная для Украины правда, что ее граждане бегут и к «агрессору», нивелируя обвинения России в любой вине и подчеркивая вину украинских властей.

—          Обещание с позором выгнать «оккупантов» из Крыма особенно колоритно смотрятся на фоне совсем недавних извинений о том, что «чистка Донбасса» не заладилась, и сепаратистов не смогли одолеть ни за несколько дней, ни за несколько лет. При том, что в Крыму доблестной украинской армии будет противостоять вовсе не «машкерадное войско», к гипотетической «очистке» украинцы не будут иметь ровным счетом никакого отношения, даже если она состоится. Опять же, в краткосрочной перспективе, это нереально даже теоретически. А, у украинского населения, к сожалению, есть чем занять мысли «здесь и сейчас».

—          Усилия по предоставлению Украинской православной церкви автокефального состояния – единственный, но крайне сомнительный успех властей. Конечно, церковная независимость – выбивает из рук Москвы важный инструмент мягкой силы и рвет отношения с россиянами по очень важному водоразделу веры. Однако, как в известном стихотворении, распавшаяся «великая цепь» бьет и по украинской государственности. В ней получаются две равноправные и законные церкви, православная и униатская, причем с многочисленными претензиями друг к другу. Вне зависимости от тактического успеха, это серьезнейшая проблема будущего, причем с тенденцией только обостряться во времени.

На этом фоне, призыв дать президенту второй шанс и большие полномочия, смотрится почти как издевательство и шаг к дальнейшему распаду государственности. И, в отличие от России, где есть сильный президент и низведенная до ничтожества оппозиция, в украинской политике есть свобода выбора из ничтожеств. Для обоих государств это таит большую опасность, но сегодняшняя Украина заставляет вспомнить и перефразировать старое изречение про Россию. Чем больше она (Украина) рвется в Европу, тем больше становится (не Азией) Россией.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...