подробнее

Повышение пенсионного возраста в 2019 году беспокоит граждан РФ

Уже несколько месяцев длится противостояние власти и граждан РФ в вопросе пенсионных преобразований. После того, как в июне правительство разработало законопроект о пенсионной реформе, начались протесты. Долгое время россияне надеялись, что изменений в пенсионной системе всё же не произойдёт. Ожидали, что президент Владимир Путин отменит принятый в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Но этого не произошло. 29 августа Путин лишь объявил о некоторых смягчениях, однако всем стало понятно, что пенсионной реформе быть.

В июле законопроект был принят в первом чтении. До 24 сентября принимаются поправки, а потом начнётся их рассмотрение. Законопроект будет принят во втором чтении. С 2019 г. начнётся внедрение пенсионной реформы. Главным спорным моментом стало повышение возраста выхода на пенсию. Поэтому именно этому вопросу будет уделено наибольшее внимание во время обсуждений в Госдуме.

Новости о реформе: повысят или нет пенсионный возраст

С 1.01.2019 г. начнётся реализация пенсионной реформы. Это не будет происходить мгновенно, а растянется на несколько лет. Каждый год пенсионный возраст будет повышаться на один год. Тяжелее всего переходный период переживут те граждане, которым по старому законодательству можно было уже в ближайшие годы выйти на заслуженный отдых. Теперь им придётся отложить этот момент на год. Главным фактором, который подтолкнул правительство к такой непопулярной реформе, стало несоответствие количества работающих граждан и пенсионеров. С каждым годом количество работающих уменьшается, соответственно, уменьшаются и страховые отчисления, которые обеспечивают выплаты пенсий.

Вводя новую реформу, власть обещает улучшить благосостояние пенсионеров. Теперь им смогут повышать пенсии не на процент инфляции, а на сумму около тысячи рублей. Такое повышение ожидается ежегодно. В итоге к 2024 году планируют достигнуть выплат в размере 20 000 рублей.

Акции протеста против пенсионной реформы прокатились по всей РФ

Уже в июне, сразу же после объявления правительством нового законопроекта о пенсионной реформе, было собрано почти три миллиона подписей против повышения пенсионного возраста. Большинство граждан считают, что такое решение не является единственным в улучшении ситуации с пенсионным фондом. Они понимают, что достигая определённого возраста, довольно тяжело найти хорошо оплачиваемую и официальную работу. А увеличение пенсионного возраста ещё усиливает эту проблему. Многие считают, что более правильными стали решения, направленные на создание рабочих мест, повышение зарплат. Удержание работоспособных граждан на территории РФ является более правильным вложением в будущее экономики страны. Ведь сейчас многие вынуждены уезжать на заработки за границу, и не приносят дохода в страховую систему.

Одним из основных организаторов протестов стали партия КПРФ, Левый Фронт, профсоюзы, РРП, различные общественные организации. Митинги прокатились по всей стране. Самым масштабным стал протест в Москве. На него вышли десятки тысяч человек. Представителям профсоюзов было предложено начать забастовки. КПРФ продолжает работу по организации референдума против повышения пенсионного возраста.

Что в законе о пенсионной реформе 2019

Окончательный вариант пенсионной реформы будет принят осенью 2018 г. Тот вариант, который принят в первом чтении, устанавливает выход на пенсию для женщин в 63 года, для мужчин – 65 лет. Президент предложил некоторые корректировки. Женщинам пенсионный возраст уменьшен до 60 лет. В первые два года, 2019 и 2020 годах, граждане получат льготу – выйти на пенсию на полгода раньше. В последующие годы повышение будет происходить на один год.

Для работников Крайнего Севера повышение тоже будет на 5 лет – 60 и 55 для мужчин и женщин соответственно. Работникам, занятым в тяжёлых условиях труда, сохранится право на льготный выход на пенсию. Учителя и медработники сохраняют право на пенсионный отдых при стаже в 25-30 лет. Но при этом возраст выхода на пенсию увеличивается на пять лет.

По предложениям президента планируют ввести понятие – человек предпенсионного возраста. Он наступит за пять лет до выхода на пенсию. Уже в этом возрасте гражданин получит льготы, которыми обладают пенсионеры. К тому же, для этой категории разрабатывается специальная социальная программа. Она предполагает переобучение, повышение квалификации, повышенные выплаты в случае безработицы. Предполагается установление административной и уголовной ответственности за увольнение или отказ в принятии на работу людей предпенсионного возраста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...