подробнее

В Москве выстроилась огромная очередь на поклонение мощам Спиридона Тримифунтского

Мощи святого Спиридона Тримифунтского с 21 сентября находятся в Москве. На поклонение к святыне стекается тысячи паломников из разных уголков страны — очереди возле Храма Христа Спасителя выстраиваются буквально километровые. Чтобы попасть на поклонение, паломники приходят пораньше, но без ожидания в храм все равно не попасть, ведь «умных», приходящих с самого утра, набирается немало.

Мощи Спиридона Тримифунского прибыли в Россию с острова Корфу, их постоянного места хранения, еще в августе. Святыня проехала уже 11 городов: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московская область, Тула, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль. Москва — двенадцатый по счету город, в котором мощи пробудут больше всего, но после сразу же отправятся домой.

В Москве мощи находятся в Храме Христа Спасителя — поклониться им можно ежедневно с 08.00 утра до 20.00 вечера. Занимать очередь после 18.00 уже не имеет смысла, так как пройти на поклонение вы все равно не успеете.

Очередь к мощам святителя Спиридона в Москве: очередь сейчас, сколько часов стоять и где занимать очередь

В воскресенье, 23 сентября, очередь на поклонение мощам собралась длинная, как никогда. Дело все в том, что это последний выходной недели — в понедельник многие верующие выходят на работу, а потому успеть совершить духовные дела хотят именно в выходной, чтобы после не отвлекаться от дел мирских.

Как пишут очевидцы в социальных сетях, очередь растянулась от Храма Христа Спасителя до Патриаршего моста — то есть, составляет длиной порядка шестисот метров. Двигается очередь довольно быстро, но постоять часа полтора все равно придется.

Как сообщается на сайте прибытия святыни в Россию, до 14 октября, пока мощи будут в Москве, проход к храму со стороны «Кропоткинская» будет закрыт.

«Паломники должны проехать до станции метро «Парк Культуры» или «Октябрьская» и пройти пешком до набережной в парке искусств «Музеон», откуда будет начинаться проход к Храму Христа Спасителя. Маршрут к Храму Христа Спасителя будет пролегать по Крымской набережной, Якиманской набережной и Патриаршему мосту».

На данный момент занять очередь можно возле Патриаршего моста. Информация постоянно обновляется.

Нельзя не сказать, что в Москве уже знакомы с проблемами, которые часто возникают при прибытии в столицу святынь, а потому с каждым разом «сервис» организован все более качественно. Так, например, в очередях работают волонтеры, которым можно задать все интересующие вас вопросы. Также бесплатно можно получить воды и медицинскую помощь в случае ухудшения самочувствия. Беременным, инвалидам и семьям с маленькими детьми организовывают свою очередь, ведь выстоять общую иногда бывает довольно нелегко.

Паломникам рекомендуют одеваться по погоде и брать с собой перекусить — в отличие от воды, еда по ходу движения очереди в палатках платная. Также стоит иметь при себе необходимые лекарства, если таковые нужны по медицинским показателям.

Нельзя не сказать, что важно помнить и правила поведения в храме — поклонение мощам длится не более нескольких минут. После вы можете зажечь свечу и помолиться в храме, но задержек в самой очереди к святыне волонтеры не допускают, ведь за вами следом идут еще тысячи верующих, также желающих попросить у Спиридона самого заветного.

Очередь к мощам святителя Спиридона в Москве: история жизни святого, покровитель чего Спиридон, о чем просить

Согласно церковному преданию, Спиридон родился на острове Кипр в 270 году. С детства был исконно верующим и очень отзывчивым человеком, что и прославило его на всю округу. Бедные находили в его доме тепло и еду, страждущие — совет и помощь.

За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Во времена правления императора Константина Великого святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта.

Спиридон Тримифунтский творил чудеса еще при жизни. Так, во времена сильной засухи на Кипре по молитве епископа пошел дождь, который спас людей от жары, а урожай от полного уничтожения. Он приходил на помощь невинно осужденным и излечил от смертельной болезни императора. Он был добр и отзывчив — никогда не отказывал в совете и благословении. в своем чине видел лишнюю возможность помогать бедным — никогда не кичился статусом, а лишь раздавал все нажитое тем, кто просил помощи.

Чудеса происходят и после смерти Спиридона Тримифунского. Поговаривают, что его мощи уже много веков подряд хранят температуру тела живого человека. Молитва к нему исцеляет и помогает верующим справиться с жизненными трудностями — на Руси Спиридона всегда почитали, и именно этим вызван ажиотаж вокруг прибытия его мощей в Россию.

Помимо душевного и физического исцеления, у Спиридона, одного из немногих святых, просят финансовой стабильности. Известно, что святой при жизни был человеком не бедным, но не делал земные блага своим главным достоянием. При этом тем, кто честно и праведно работает и идет к своей цели, он всегда поможет обрести финансовое благополучие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...