подробнее

Верующие не дольше часа стоят в очереди к мощам Спиридона Тримифунтского в Москве

С 21 сентября, праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в Храме Христа Спасителя в Москве пребывают мощи почитаемого в православии святого — Спиридона Тримифунтского. На поклонение святыне ежедневно приходят тысячи верующих со всех уголков страны. Пробудут мощи в столице до 14 октября включительно.

Святыня проехала уже всю страну, побывав в 11 крупных городах — двенадцатый, Москва, станет последним. 15 октября мощи проведут на остров Корфу, в место их постоянного хранения. В столице мощи пребывают дольше, чем везде, а потому именно сюда стекаются верующие со всех уголков государства, не успевшие посетить святыню в своем регионе. Очереди к Храму растягиваются не более, чем на километр — работа волонтеров и организаторов приезда святыни делает пребывание паломников в столице максимально комфортным.

Как попасть к мощам святого Спиридона Тримифунтского в Москве 24 сентября 2018: расписание, очередь 24 сентября

Официальный сайт, посвященный приезду мощей в Россию, оперативно информирует о длине очереди, правилах поведения паломников в Храме и возле него, а также дает другую полезную информацию.

Состоянием на 10 утра понедельника, 24 сентября, очередь составляет порядка пятисот метров — занимать сейчас ее стоит возле Патриаршего моста со стороны Якиманской набережной.

В Храм Христа Спасителя на поклонение святыне можно попасть ежедневно с 08.00 утра до 20.00 вечера вне зависимости выходной, будний или праздничный это день.

Дорога к святыне лежит со станции метро «Парк культуры» или «Октябрьская». Пешком нужно дойти до набережной в парке «Музеон», откуда и начинается проход к Храму. Дорога к Храму Христа Спасителя от станции метро «Кропоткинская» закрыта.

Паломникам, которые приезжают в Москву из других регионов, советуют пользоваться железнодорожным транспортом — пробки в Москве и отсутствие свободных парковочных мест могут стать проблемой для тех, кто прибыл группой на автобусе. Тем более, что организация прохода к святыне групп без очереди не предусмотрена — стоять все равно придется.

В очереди работают волонтеры и медики, готовые оказать первую помощь при любой проблеме, в том числе и со здоровьем. По ходу выстраивания очереди паломники могут найти точки продажи еды — воду верующим раздают бесплатно. Санитарно-гигиенические узлы также бесплатные.

С собой лучше иметь все необходимые лекарства, если есть на то медицинские показания, одеваться стоит по погоде. Помните — быстро очередь проходит не всегда. В выходные и вечером в будние дни простоять можно будет и несколько часов. На данный момент время стояния в очереди составляет порядка одного часа. Беременным, инвалидам и семьям с грудными детьми проход без очереди или в отдельной, льготной очереди, организовывают волонтеры.

Как попасть к мощам святого Спиридона Тримифунтского в Москве 24 сентября 2018: история, о чем просят святого

Спиридон, Епископ Тримифунтский вошел в историю как один из самых добродетелельных и сострадающих служителей церкви. Все привыкли к тому, что епископ — это должность, которая подразумевает богатство, власть и влияние. Так и есть, но Спиридон никогда не пользовался своим положением себе во благо — он работал для веры и для верующих.

Спиридон вырос в обеспеченной семье, но был с детства приучен к труду — родители отправили его пасти скот. Мальчика, а после парня и мужчину любили окружающие за щедрость, доброту и благочестие мыслей. Бог также заметил добродетели Спиридона и наградил его даром исцелять людей и видеть все их сокровенные мысли и желания. Слава о  верующем разнеслась по всей округе — его назначили приемником умершего епископа в Тримифунте сами люди, доверяющие Спиридону как никому другому.

Свою жизнь епископ прожил епископ очень достойно — все блага, положенные чином, разделял с паствой, помогал бедным, исцелял больных. После смерти его останки сохранили температуру человеческого тела и помогают и далее верующим в сложных ситуациях.

Нельзя не сказать, что разделять святых по специализации не стоит, но так уж повелось, что про Спиридона говорят именно как о заступнике финансового благополучия. К нему идут те, кто беден и не имеет крова над головой. Верующие шепчутся, что у Спиридона можно просить решения бытовых проблем — финансовой стабильности, «квартиру, машину, дачу». Но не стоит верить слухам. Каждый святой носил в сердце любовь к Господу и людям, а значит услышит и чистую молитву о здоровье близких, и просьбу о просветлении и благословении на путь истинный, и мольбу о том, чтобы у людей в сердцах стало больше доброты, любви и понимания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...