подробнее

В октябре нас ожидают два великих церковных праздника

Верующим людям крайне важно иметь перед глазами календарь, в котором расписаны церковные праздники: в православии множество дней памяти святых и постов, и держать все их в уме практически невозможно. В октябре 2018 года также есть несколько праздников, о которых следует помнить.

В том числе, это Покров Пресвятой Богородицы, который отмечается четырнадцатого октября. Также важными датами считаются: шестое октября — Зачатие Иоанна Предтечи; восьмое октября — Представление Сергия Радонежского; девятое октября — Представление Иоанна Богослова; девятнадцатое октября — день памяти святого апостола Фомы, двадцать третье октября — Собор Волынских святых; двадцать шестого октября — праздник Иверской иконы Божией Матери; тридцать первое октября — день памяти апостола и евангелиста Луки.

Как мы видим, октябрь полнится не переходящими праздниками, то есть теми, дата которых не меняется из года в год и ни от чего не зависит. Чтобы привести пример самого известного переходящего праздника, вспомним Пасху, дата которой из года в год разнится.

Не забывайте, что по средам и пятницам православные верующие придерживаются однодневных постов. В эти дни они стараются не употреблять в пищу молочные и мясные продукты, а также алкоголь. Кроме того, в дни поста рекомендуется много молиться и не принимать участия в мирских развлечениях. Также следует ограничить просмотр телевизора. Отметим, что многодневных постов в октябре нет.

Покров Пресвятой Богородицы — приметы, обычаи

Праздник Покрова связан не только с богослужениями: он очень любим в народе, а потому и до наших дней долетают отголоски старинных поверий и примет. У наших предков считалось, что праздник Покрова можно смело считать началом зимних холодов. Люди говаривали, что до обеда на праздник Покрова царит осень, а после обеда — зима.

Первый снег выпадал часто именно в праздник Покрова. В деревнях молодёжь заканчивала танцевать и водить хороводы на улицах, и начинала собираться на «посиделки». Вечерами девушки занимали рукоделием, распевали песни, колядки, и, конечно же, обсуждали женихов. Те, в свою очередь, приходили под окна и всеми силами пытались примкнуть к «кругу посвящённых», чтобы пообщаться с девушками.

С Покрова дома начинали готовить к зиме: утеплялись, чтобы в холодную пору не задувал ветер, потихоньку заносили поближе к печи дрова. Смотрели на погоду в праздник Покрова и определяли по ней будущую зиму. Практически вся работа на полях заканчивалась, и молодые люди старались уйти на заработки. Те, кто оставался в деревне, к Покрову старались всю бурную летнюю деятельность «перевести в избу».

27 сентября празднуется Воздвижение Креста Господня — что нельзя делать

Перед октябрьскими православными праздниками нам предстоит ещё отметить Воздвижение Креста Господня — важное торжество, с которым связано множество примет и обычаев. Отмечается праздник двадцать седьмого сентября, и также является не переходящим.

Чтобы не знать бед и не накликать несчастье, нужно придерживаться некоторых обычаев и соблюдать запреты, которых на праздник Воздвижения Креста Господня немало. К примеру, ни один верующий человек не ходил в этот день в лес. В народе говорилось, что именно двадцать седьмого сентября всё живое в лесу готовится отойти ко сну, и не следует шумом мешать зверям «укладываться» на зимовку. Впрочем, было и ещё одно поверье: считалось, что в праздник Воздвижения Креста Господня змеи становятся очень злыми и могут покусать путника.

Не меньшую опасность представляли собой в лесу и нечистые: лешие, оборотни, водяные. Они, по поверьям, очень злились на то, что им приходится ложится в спячку до самой весны и, соответственно, вредить людям больше не получится. Именно на Воздвижение у нечисти был последний шабаш, после которого они расходились аж до весны. Если же нечистые встречали кого-то в лесу, то могли сильно напакостить.

Кстати, была и такая поговорка: кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится. Верующие люди старались двадцать седьмого сентября придерживаться поста и много молиться за себя и своих близких.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...