подробнее

В Москве с 25 сентября стартует отопительный сезон

В Москве со вторника, 25 сентября, стартует отопительный сезон. По данным мэрии, все дома и учреждения за лето были подготовлены к запуску тепла, так что глобальных проблем возникнуть не должно. Первыми прогреют социально-значимые объекты, такие как детские сады, больницы и школы, а уж после тепло пустят и в жилые дома. 

Как известно, обычно отопительный сезон начинают тогда, когда среднесуточная температура воздуха составляет порядка 8 градусов тепла. Но уже второй год существует практика запуска тепла раньше, чем температурный режим достигнет установленных норм — власти играют с погодой на опережение и ориентируются на прогнозы синоптиков на будущее, а не на сегодня.

Именно по этой причине отопительный сезон стартовал уже сегодня — пока холода окончательно не захватили столицу.

Если отопления нет — жалуйтесь

Отопление в жилых домах столицы должно появиться, согласно предоставленным данным, уже до 30 сентября — включаться будут постепенно, чтобы прогревать систему и избегать возможных прорывов и аварий другого плана.

При этом в МОЭК уже сообщили, что если после 30 сентября в своем доме наблюдать отопления вы не будете — сразу жалуйтесь в управляющую компанию.

Как уточнили в пресс-службе, обращаться стоит не в МОЭК, так как обслуживанием непосредственно сетей в домах там не занимаются — жалобы нужно посылать именно в ту компанию, которая обслуживает ваш дом. Найти ее контакты можно в Сети либо же в общей справочной службе по номеру телефона «09″.

В случае сильной аварии, прорыва горячей воды или пара, обращаться можно также на горячую линию МОЭК по номеру 8 (495) 539-59-59. 

Зима пришла совсем внезапно — Москве обещают снег

С воскресенья, 23 сентября, в столицу резко пришла осень. Причем не ласковая, солнечная и золотая, а вполне мокрая и холодная. Температура воздуха ночью не поднимается выше 10 градусов, да и днем на улице не теплее. Сильный дождь и ветер просто обрушились на столицу, приведя в состояние некого шока жителей, наслаждающихся еще несколько дней назад настоящим жарким бабьим летом.

По данным синоптиков, воздух днем не будет прогреваться выше 11 градусов, а ночью и вовсе будет 3-5 градусов со знаком плюс — неожиданно, но факт. Ветер будет в пределах 7-12 метров в секунду. В ночь на 26 сентября жителей столицы ожидает и первый снег в нынешнем году. Сильных осадков не прогнозируется, а потому, вероятно, крупа будет мокрой и кратковременной.

В среду, 26 сентября, столицу вновь накроет дождем. Ветер немного стихнет, а воздух прогреется до 9-11 градусов тепла.

Прекратятся осадки полностью, по прогнозу, в четверг, 27 сентября — днем даже проглянет солнце из-за облаков. Тепла при этом ждать не стоит — температура прогреется не выше 8 градусов днем и 3 градусов ночью.

Рабочая неделя завершится в холодном антициклоне, который обеспечит высокое давление (755 мм рт. ст.). В пятницу, 28 сентября, обойдется без осадков — в Москве будет солнечно. Но прохладно: дневная температура составит +8…+13°С, ночная опустится до +3…+8°C. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

Нельзя не сказать, что бабье лето еще вернется в столицу. Синоптики уверены, что с середины первой декады октября в Москве вновь немного потеплеет и будет очень солнечно и ясно. При этом аномальной жары ждать уже не стоит — даже во время второго бабьего лета температура воздуха ночью будет составлять не выше 6 градусов тепла, а днем не выше +15.

Настоящая же осень с новыми осадками и даже снегом наступит уже ближе к ноябрю. Зиму обещают раннюю, но не слишком холодную.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...