подробнее

Счетчики воды проверят в Москве с 1 ноября 2018 года бесплатно

Все граждане и организации, имеющее центральное водоснабжение, ежемесячно платят за горячую и холодную воду. Оплата осуществляется по тарифам, за кубометр израсходованной воды, а вот сколько кубометров израсходовали, в том или ином помещении, определяется по счетчикам горячей или холодной воды. Для того, чтобы не возникало проблем с тем, что в самый неподходящий момент этот нужный прибор вышел из строя, необходимо периодически проводить профилактическую проверку счетчиков.

Сроки диагностики счетчиков воды в Москве отменены постановлением мера Сергея Собянина

Для нормальной работы аппаратуры, для измерения объема потребленной холодной и горячей воды, необходимо регулярно проводить профилактическую проверку этих приборов. Для жителей и организаций города Москвы фиксированные сроки проведения таких проверок отменены постановлением мера Москвы Сергея Собянина (1 ноября 2017). Однако, такие проверки необходимы для нормальной работы приборов. В среднем, необходимо проводить проверку счетчиков один раз в четыре — шесть лет ( в зависимости от фирмы — изготовителя прибора, которая обычно указывает сроки проведения профилактики либо на упаковке. либо в тех. талоне).

Проверка счетчика включает себя тестирование прибора на предмет годности к дальнейшей эксплуатации (погрешность прибора не должна превышать плюс — минус два процента от эталонного значения). Отклонения как в одну, так и в другую сторону, ведут к финансовым потерям и неприятностям с работниками ЖКХ. Тем более, несмотря на отмену обязательного тестирования прибора, его проверку соответствующими органами никто не отменял ( согласно Федеральному закону №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).

Сроки диагностики счетчиков определяются заводом — изготовителем, а все финансовые затраты по эксплуатации возлагаются на собственника прибора

Именно поэтому, сроки проверки прибора определяются заводом — производителем (согласно тех. условиям), а все ответственность (в том числе и оплата) возлагается на владельца прибора. В среднем, в Москве, срок между проверками составляет 6 лет для счетчиков холодной воды и 4 года для горячей. Заниженные цифры между проверками говорят о том, что производители понимают далеко неидеальные условия эксплуатации своих приборов, а также то, что на неисправность прибора очень часто не обращают внимания. Проверка счетчиков может быть проведена не только по окончании межпроверочного интервала, но и по желанию эксплуатирующего лица, подозревающего что его счетчик перестал исправно работать.

Слухи, появившиеся в СМИ и интернете, о яко бы бесплатной проверке счетчиков в ноябре 2018 года являются досужим вымыслом. Ни одна из контролирующих и проверяющих гос.организаций не проводит диагностику прибора бесплатно, также они не обязаны уведомлять граждан заранее о проводимой ими проверке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...