подробнее

Французский шансонье Шарль Азнавур скончался на 95-м году жизни

Французский певец Шарль Азнавур скончался на 95-м году жизни. Причину смерти не раскрывают. Шарля Азнавура считали одним из наиболее популярных певцов и во Франции, и далеко за ее границей. В его наследии 1,3 тыс. песен, роли в 60 фильмах и 200 млн. проданных дисков.

Согласно общего опроса Time и CNN, Азнавур назван наилучшим певцом ушедшего века. Сообщалось, что весной этого года 94-летний певец попал в госпиталь в Петербурге. Он себя почувствовал плохо на репетиции. Еще летом Азнавуром был отмен ряд концертов в его летнем туре. Как уточнила его пресс-секретарь, в мае у него был двойной перелом плечевой кости. Медики ему посоветовали отказаться от путешествий и концертов до конца лета, обратив внимание на свое здоровье.

Исполнитель и актер родился в Париже в семействе этнических армян, которые эмигрировали из Грузии во Францию в 1922 году. Его настоящим именем является — Шахнур Вахинак Азнавурян. Его родители работали в области искусства. Отец являлся артистом в оперетте, а мать играла в «бульварных» театрах. С самого начала семья хотела перебраться в США, а Франция послужила перевалочной точкой.

Семье чрезвычайно понравилось в стране, которая их приютила, так что они остались. Творчество не давало большого дохода, по этой причине семья решила открыть ресторан армянской кухни. После кризиса 30-х годов, начались проблемы, из-за чего бизнес закрылся. Шахнур с детства занимался музыкой на пару со старшей сестрой Аидой. В возрасте 5 лет он научился играть на скрипке. Затем его родители отправили в театральную школу, где Шарль смог уже раскрыть собственный талант.

Азнавур в течение жизни был 3 раза женат, у него 6 детей. Сын Патрик умер в возрасте 25-лет. В первый раз он женился в 20 лет, его супруге было 17. Скоро брак распался, от него осталась дочка Седа. В 1955 году Азнавур во второй раз женился на певице Эвелин Плессис, но брак был тоже недолгим. С третьей супругой Урсулой Торсель он в браке смог прожить более полувека, и состоял в нем на дату кончины.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...