подробнее

Мощи святого Спиридона Термифунтского находятся в Москве в Храме Христа Спасителя

Знаковым событием уходящего года для всех православных христиан России стало открытие посещения 22 сентября частицы мощей святителя Спиридона Термифунтского, прибывших в Москву с острова Кофу по благословение Патриарха Всея Руси Кирилла.

Мощи святого Спиридона Термифунтского находятся в Храме Христа Спасителя

С 22 сентября 2018 года в Москве, в Храме Христа Спасителя, открыт доступ всем христианам к частице мощей святителя Спиридона Термифунтского. По пути в столицу святые мощи Спиридона Термифунтского проделали долгий путь с острова Кофу, через 12 регионов России. Они были открыты для посещений верующими в Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле.

За те дни, пока десница (правая рука) святителя находится в столице поток паломников, желающих прикоснуться к святому и попросить его о самом сокровенном не уменьшался ни одного дня. Тысячи тысяч людей ежедневно приезжают в Москву к святому, приходят москвичи. Ведь святитель Спиридон издавна почитался на Руси как скоропомощник во всех житейских делах, для православных христиан он равен по силе Николаю Чудотворцу (кстати, оба святых жили в одно время, и оба участвовали в знаменитом Никейском соборе, где зарождалась православная вера).

Специально для удобства паломников церковные иерархи разработали маршрут проезда по Москве, а так же продумали движение людской массы непосредственно к Храму Христа Спасителя и святыне. Чтобы быстро попасть к храму паломники должны доехать до станции метро «Парк культуры» или «Октябрьская» и оттуда дойти до набережной в Парке Горького. Отсюда очередь к святителю будет двигаться через Крымскую набережную, Якиманскую набережную и Патриарший мост.

Так как желающих посетить мощи святого очень много, то работа Храма Христа Спасителя ограничена с 8.00 до 20.00 ежедневно без выходных, до 15 октября, когда рака с мощами будет торжественно перевезена из Москвы обратно на остров Кофу.

Греческие священники, сопровождающие мощи с острова Кофу проехав по многим городам России были приятно удивлены такой набожностью русских людей, их трепетному отношению к святыне, желанию приобщиться духовных основ православия, помолиться около святого. Они отмечают большое количество желающих покаяться именно святителю Спиридону Термифунтскому и особое отношение русских к нему как покровителю обычных христиан.

Святитель Спиридон Термифунтский жил в четвертом веке нашей эры и был епископом города Термифунт и острова Кофу

Будучи епископом и умнейшим человеком своего времени он не боялся обычной работы пастуха (поэтому на всех иконах он изображен в пастушьей шапочке) и покровительствовал всем жителям — христианам своей епархии, помогая им в мирских делах.

Известно придание о том, что бедный человек, который не мог заплатить за свою землю пришел к нему за помощью. Спиридон Термифунтский сказал что поможет, и в назначенный день принес ему дорогой пояс из золота для заклада. Заложив ростовщику пояс человек выкупил землю, а через время — и пояс у ростовщика. Когда он принес его Спиридону Термифунтскому тот взял его в руки, помолился, и пояс стал змеей. Такова была сила его молитвы за людей, что Господь по ней обратил гада в золото.

Еще много подобных чудес совершил святитель за свою жизнь наверное потому его и считают все православные своим заступником, и молятся ему, как ни одному святому о помощи в своих мирских делах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...