подробнее

В Москве начнут выплачивать компенсации на похороны пенсионеров в 2018 году

В 2018 году у москвичей появится возможность получить компенсацию на похороны умершего пенсионера. По последним подсчетам, в среднем похороны в Москве обходятся в 60-70 тысяч рублей. Однако в некоторых случаях государство может взять на себя все денежные расходы.

Получение компенсации на похороны в Москве

Часто родственники погибших задумываются, как организовать достойные похороны. В 2018 году появилась возможность получать компенсацию на погребение.

Получить компенсацию на похороны пенсионера может только человек, взявший на себя все денежные расходы. Стандартное федеральное пособие на погребение составляет 5701 рубль 31 копейка. Однако на размер выплат также может влиять определенные обстоятельства:

  • человек умер во время рабочего процесса. Размер выплаты составляет 5701 рублей 31 копейку. Если на работе была оформлена социальная страховка, размер компенсации может быть выше;
  • умерший был неработающим пенсионером. Если пенсионер все время проживал на территории Москвы, сумма компенсации будет составлять 16 701 рублей 31 копейка. На мемориальное надгробие дополнительно выплачивают 3 000 рублей;
  • умерший являлся участником Великой Отечественной войны. Размер компенсации на похороны будет составлять 38 400 рублей;
  • умерший имел инвалидность 1 или 2 группы. Размер выплаты будет составлять 38 400 рублей;
  • лица без определенного места жительства. Размер выплаты составляет 16562 рубль 51 копейка.

Выплата значительно выросли сравнительно с 2017 годом.

Получить выплату можно в течение шести месяцев с момента смерти умершего.

Документы для получения компенсации на похороны в Москве

Чтобы получить компенсацию на похороны необходимо предоставить

  1. Паспорт/водительские права/военное удостоверение.
  2. Свидетельство о смерти пенсионера.
  3. Документ, который подтверждает, что пенсионер проживал на территории Москвы.
  4. Документ, которые подтверждает право на компенсацию на похороны умершего пенсионера.
  5. Банковские реквизиты.

Для получения компенсации на похороны необходимо обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации, организацию в которой работал умерший, в УСЗН или в военкомат.

За помощью в оформлении пособия или за профессиональной консультацией можно обратиться в одну из ритуальных служб Москвы. Стоит внимательно выбирать организацию, поскольку в нынешнее время достаточно много мошенников, которые готовы нажиться на чужом горе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...