подробнее

Нобелевская премия 2018 года по медицине нашла своих обладателей

В 2018 году, по данным Нобелевского комитета в Стокгольме, обладателями Нобелевской премии по медицине стали учёные-иммунологи, которым удалось снять с тормозов иммунную систему в борьбе со злокачественными образованиями. Ученый США Джеймс Эллисон и представитель Японии Тасуко Хондзе сделали важные открытия, которые связаны с лечением злокачественных опухолей и являются большими прорывами в терапии рака. Благодаря этому будут разработаны новые подходы в борьбе с этими болезнями, и в скором будущем людям удастся справиться с ними или вовсе их избежать.

Открытия Нобелевских лауреатов уже активно применяют на практике

Открытия Эллисона и Хондзе дали второй шанс в лечении некоторых раковых болезней, которые до сих пор считались безнадежными. Их исследования стали основой для нового метода лечения рака. Большая опасность рака состоит в том, что те злокачественные клетки, которые образуются в организме человека, не распознаются иммунной системой, поэтому наносят вред в то время, когда им ничего не противостоит. Тасуко Хондзе в 1992 году во время изучения клеток иммунной системы, обнаружил на их поверхности молекулы белка PD-1, заблокировав которые раковые клетки становятся невидимыми для иммунитета. Но исследователям удалось на это повлиять, открыв антитела, которые не дают раковым клеткам возможность блокировать белок тем самым дать возможность иммунитету распознать болезнь и бороться с ней. Команде американского ученого Эллисона удалось открыть антитела, блокирующие клетки иммунитета, тем самым создать новое лекарство для борьбы с некоторыми видами рака. Испытания проводились на мышах в клинических условиях, а результаты оказались намного лучше, чем прогнозировалось. Следующим шагом было проведения испытаний на больных раком людях. В 2012 году были опубликованы результаты этих исследований, в соответствии с которыми у большинства пациентов наблюдалось уменьшение опухолей в размерах, а усовершенствования разработанных антител смогло приостановить метастазирующую меланому и продлить жизнь болеющих ей на три года.Онкологи считают эти открытия невероятно важными, способными создать новую парадигму лечения болезней, которые раньше казались неизлечимыми.

Награда стала большой неожиданностью

Японский ученый Тасуко Хондзе уже много лет упорно трудиться над изучением человеческой защитной системы, и благодаря своему упорству смог достичь больших успехов в области иммунологии. Его научные роботы были удостоены множества наград, среди которых премия Роберта Коха, Вильяма Коли и даже императорской премией Японской академии наук. Джеймс Эллисон американский иммунолог, профессор Техасского университета, который специализируется на изучении иммунотерапии рака. За свои научные работы учёный получил множество различных наград, а большинство из его трудов были опубликованы в ведущих научных журналах. Нобелевская премия стала для учёных большой неожиданностью. Как и все специалисты той или иной области, иммунологи мечтали о такой награде, но даже не ожидали того, что смогут ее получить.В соответствии с традициями, лауреаты Нобелевской премии будут награждаться 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...